Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2019, 12:09

Госдума во втором чтении приняла законопроект о паллиативной помощи в России

Госдума сегодня в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект, который запрещает военнослужащим размещать в СМИ и интернете информацию о себе и своих коллегах. Речь идет о фото, видео и прочих данных, которые могут нанести ущерб интересам обороны страны. Также депутаты одобрили закон о снижении ипотечной нагрузки для должников.

И особое внимание в Госдуме сегодня приковано к законопроекту об оказании паллиативной помощи. Ко второму чтению над ним была проделана большая работа. Удалось определить четкий механизм такой поддержки. И документ был принят единогласно.

Нельзя вылечить, но можно помочь. Само понятие «паллиативная помощь» происходит от латинского слова pollium – «покрывало». Задача – укрыть, защитить неизлечимо больного от страданий. «Закон о жизни и смерти» – так называют документ в Госдуме.

Сейчас, по данным фонда помощи хосписам «Вера», в паллиативной медицинской помощи нуждаются порядка миллиона трехсот тысяч человек, а получают ее лишь около двухсот тысяч, то есть каждый шестой. И эта картина должна измениться. Главная идея – неизлечимо больные пациенты смогут оставаться с родными, но при этом получать всю необходимую поддержку – дома или в дневных стационарах.

После больших парламентских слушаний в документ внесли серьезные поправки. Если в первой редакции документа речь шла «об облегчении боли пациента доступными методами», то теперь слова «доступные» в тексте нет. То есть лекарства будут назначать исходя из интенсивности боли у пациента, а не наличия препаратов в аптеке. Другая поправка – больным будут обязаны предоставлять на дом медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций организма человека.

«Речь идет об этих аппаратах искусственной вентиляции легких, о сопровождающей различной аппаратуре, отсасывателях, различных приспособлениях, которые необходимы для ухода за теми детишками, например, которые не имеют самостоятельного дыхания, за теми нашими старшими товарищами, которые тоже нуждаются в соответствующем патронаже и сопровождении», – сказал председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Еще одно уточнение: если пациент потерял сознание и рядом с ним нет законных представителей, то врачи все равно будут обязаны оказать необходимую паллиативную помощь, не дожидаясь официального согласия.

«Помощь умирающим больным, которые чаще всего без родственников и нуждаются в том, чтобы последний год, два или три, иметь уход и необходимую помощь», – считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Наконец- то уделяется должное внимание проблемам взаимодействия медицинских работников и социальных работников не только с больными, но и с их родственниками. Мы убеждены, что этот закон нужен», – уверен руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Закон «об уважении к человеку», как его называют депутаты, поддерживают все фракции. Впрочем, у оппозиции остаются замечания.

«В законопроекте не нашел отражения и часто обсуждаемый, критикуемый принцип экстерриториальности. То, что предлагает правительство в виде горизонтальных субсидий, может быть реализовано не ранее, чем через год. То есть в течение года опять будут сложности с оказанием паллиативной помощи, если человек проживает за пределами, скажем так, своего региона», – заявил член фракции КПРФ Алексей Куринный. 

В Думе обещают внимательно следить за реализацией закона. Что же касается финансирования – средства у государства есть. В этом году на паллиативную помощь направят около пяти миллиардов рублей.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей