Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2019, 11:30

Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию

Москва. Гостиный двор. Сегодня в полдень — событие, к которому приковано внимание миллионов людей не только в нашей стране, но и за ее пределами. Президент обратится с посланием Федеральному собранию. В этом году оно станет юбилейным — 25-м по счету за всю историю таких обращений и 15-м для Владимира Путина.

От того, какие акценты расставит российский лидер и какие поставит задачи, зависит, в каком направлении будет развиваться страна, а значит, и наше с вами будущее. Итак, второй год подряд церемония проходит не в Кремле. Сегодня — это Гостиный двор. И там уже собралось высшее руководство страны, вся деловая и политическая элита и, конечно, журналисты.

То, о чем президент говорит в посланиях Федеральному собранию, затем оформляется в виде поручений правительству, министерствам и ведомствам. Так, по итогам прошлого приняты 12 приоритетных национальных проектов в таких важнейших областях, как здравоохранение, образование, экономика, экология, культура.

На их реализацию планируется потратить 25 триллионов рублей. Поставлены цели — создать условия для повышения продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году, обеспечить экономический рост, который позволит нашей стране войти в пятерку мировых лидеров, увеличить экспорт, а также отдельные задачи по целому ряду других областей. Парламентарии уже приняли около 90 законопроектов, необходимых для реализации поставленных задач.

Как и обещал Владимир Путин в послании 2018 года, с 1 мая минимальный размер оплаты труда был приравнен к прожиточному минимуму. Это позитивно сказалось на доходах четырех миллионов человек. Многое уже сделано в области медицины. Появились новые современные перинатальные центры, например, в Тамбовской и Ульяновской областях, многопрофильные клиники в Чувашии и Краснодарском крае, во Владикавказе заработала онкополиклиника. По всей стране открывают фельдшерско-акушерские пункты, например, две недели назад еще несколько заработали недалеко от Севастополя.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин также предложил запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов. И в начале этого года президенту уже показали проекты таких кластеров, которые появятся во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе.

В этом году освещать послание президента к Федеральному собранию будет рекордное число журналистов — 761. Это представители российских и зарубежных телерадиокомпаний, информагентств, газет, интернет-изданий.

Полный список корреспондентов Кремль опубликовал меньше чем за двое суток до начала обращения. В 2018 году на это мероприятие аккредитацию получили 705 сотрудников СМИ, что почти на 60 человек меньше, чем в этом году.

Содержание послания президента традиционно не анонсируется. Касается это и сегодняшнего обращения. Чуть-чуть завесу тайны приоткрыл сам Владимир Путин. Две недели назад, выступая на форуме общественной организации «Деловая Россия», он отметил, что эта встреча, в том числе, поможет ему сформулировать определенные идеи и предложения для послания.

Ситуация в мире развивается стремительно, и такого же темпа нужно придерживаться российскому бизнесу, отметил тогда президент. Говорили о продлении амнистии капитала, стимулировании конкуренции, поддержке экспорта, создании особых условий для частных инвестиций, и о многих других темах. Но на чем конкретно остановится президент в послании, сказать сейчас невозможно. С учетом майских указов Владимира Путина и национальных проектов, направленных на улучшение жизни россиян, эксперты предполагают, что это послание будет иметь социальную направленность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей