Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2019, 11:40

В Гостином дворе все готово для оглашения ежегодного послания Федеральному собранию

Уже скоро Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. Это документ — о самом главном во внутренней и внешней политике страны, который во многом определяет, как Россия будет развиваться в ближайшем будущем. Церемония начнется ровно в полдень по московскому времени. Около тысячи участников, 760 журналистов — все они уже собираются в зале.

Большинство гостей уже собралось, они ждут 12 часов, многие приехали заранее, гости прибывают до сих пор. Всего приглашенных около тысячи, это депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, кабинет министров в полном составе, губернаторы, дипломаты — по сути, вся политическая элита страны. Здесь же — представители бизнеса, общественные деятели, представители духовенства. Конечно, главная интрига, которую сейчас здесь все обсуждает — темы, которые поднимет Владимир Путин в своем выступлении. Текст послания, как всегда, держится в строжайшем секрете.

В Кремле заранее не анонсировали вероятные темы послания этого года. Сам президент во время своих встреч с профессиональными сообществами в последние недели заявлял: звучащие во время этих дискуссий предложения могут быть учтены при подготовке документа, такое замечание, например, он сделал во время общения с бизнесменами на форуме «Деловой России». Одной их основных тем, по мнению экспертов, станет социальная политика, развитие соцпрограмм, преодоление бедности, увеличении продолжительности жизни, повышение благосостояния граждан. К тому же послание президента совпадает со Всемирным днем социальной справедливости, он был провозглашен Генассамблеей ООН в 2007 году.

В этом году обращение главы государства к парламенту будет дважды юбилейным: 24 февраля исполнится 25 лет с тех пор, как глава государства впервые произнес послание к Федеральному собранию. А для самого Владимира Путина нынешнее послание станет 15-м, на него аккредитовано рекордное количество журналистов — 761, в прошлом году было примерно на полсотни человек меньше. Здесь в Гостином дворе можно встретить коллег из-за рубежа, их внушительное количество, например, есть корреспонденты из Венесуэлы. Конечно же, ожидается, что российский лидер уделит внимание и мировой проблематике, обозначит позицию нашей страны по ключевым вопросам, в том числе и по нарастающему венесуэльскому кризису, подогреваемому американскими коллегами.

Послание президента к Федеральному собранию — конституционная обязанность главы российского государства, то есть обязанность эта прописана в пункте Е 84-й статьи Конституции от декабря 1993 года. Первый президент страны Борис Ельцин в общей сложности выступал с посланиями шесть раз, Владимир Путин — 14, Дмитрий Медведев во время работы на посту главы государства — четыре раза.

Послание включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

В прошлом году Путин поставил рекорд, выступая почти два часа, однако в среднем обращения к Федеральному собранию занимают около часа с четвертью (самые короткие выступления — по 48 минут — были в 2004 и 2005 годах).

Все внимание сегодня приковано к московскому Гостиному двору. Считанные минуты остаются до того, как Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию. Это обращение предусмотрено Конституцией и отражает позицию главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики. Содержание послания, по традиции, держится в тайне. Но с учетом майского указа президента, который имеет социальную направленность и содержания 12 национальных проектов, можно предположить, что и послание будет посвящено вопросам улучшения жизни людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей