Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2019, 15:05

В послании Федеральному собранию Владимир Путин сосредоточился на внутреннем развитии РФ

Первая тема, которую поднял Владимир Путин в своем послании — поддержка семей. Это предусматривает целый пакет мер. Один из главных принципов, как заявил президент, больше детей — меньше налог. Зашла речь и о льготах на ипотеку, и об увеличении пособия по уходу за ребенком-инвалидом.

Отдельное внимание — проблемам образования. Среди других важных вопросов — индексация пенсий, здравоохранение, экология, развитие транспортной инфраструктуры. Какие конкретные задачи поставил глава государства на ближайшие годы?

В Гостином дворе более тысячи приглашенных. Здесь все руководство страны — депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, министры, губернаторы, деятели науки и искусства. Это одно из главных политических событий года — в послании обозначаются стратегические направления развития страны.

Президент сразу дает понять: это послание будет о внутренних проблемах — социальных и экономических, реализации майских указов и национальных проектов. Времени на раскачку нет — необходимо действовать быстро.

«Задачи, требуют больших усилий с нашей стороны. Но они отвечают масштабу и скорости перемены в мире. Мы обязаны двигаться только вперед, постоянно набирая темп этого движения. Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегая инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что там нельзя, здесь слишком сложно, там слишком планка высокая, не получится. Вот с такими настроениями лучше к снаряду не подходить», — отметил Владимир Путин.

Владимир Путин предлагает конкретные меры по улучшению жизни семей с детьми. Сейчас это крайне важно, ведь страна вошла в сложный демографический период — рождаемость снижается. Сейчас пособия от восьми до 22 тысяч рублей получают семьи, чей доход не превышают полутора прожиточных минимумов на человека.

«Пора сделать следующий шаг. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на членов семьи. Такие запросы есть у людей, мы видим их, они напрямую в администрацию поступают. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают права на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70% семей, где рождаются первые и вторые дети», — отметил президент.

Также Путин предлагает с июля этого года до 10 тысяч рублей повысить пособия по уходу за детьми с инвалидностью. Кроме того, для многодетных семей планируется увеличить льготы по налогу на имущество.

«Принцип должен быть очень простой, больше детей, меньше налогов. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей, дополнительно освободить от налога по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого ребенка», — сказал Владимир Путин.

Участки размером в шесть соток, принадлежащие многодетным семьям, от налога освободят полностью. Другая хорошая новость — семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета в 450 тысяч рублей для погашения ипотеки.

Важнейшей задачей глава государства считает борьбу с бедностью. С этой проблемой чаще других сталкиваются многодетные, неполные семьи и одинокие пенсионеры. В 2000 году за чертой бедности находилось более 40 миллионов человек, сейчас — около 19 миллионов. Для решения этой проблемы Путин призывает использовать успешный опыт регионов, где придумали так называемый «социальный контракт».

«Работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт. Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье финансовые средства, кстати, приличные, речь идет о десятках тысяч рублей, на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, и, подчеркну, для каждого предоставляется индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом, человек, который берет эти ресурсы, он на себя берет одновременно и определенные обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом», — подчеркнул президент.

За пять лет поддержкой с помощью социального контракта смогут воспользоваться более девяти миллионов человек. Глава государства обращает внимание губернаторов — зарплата бюджетников должна расти не ниже уровня инфляции. А для граждан, лишившихся дохода, собираются ввести «ипотечные каникулы». Закон может быть принят уже этой весной. Что же касается пенсионеров, Путин потребовал устранить несправедливость в установлении доплат к пенсиям с начала этого года.

«В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере. Или вообще перестали, или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми. Возникшую несправедливость, а это, безусловно, так и есть, надо немедленно устранить. Уже с текущего года индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно», — отметил Владимир Путин.

Другая тема послания — паллиативная помощь. В ней ежегодно нуждаются до миллиона человек. Путин поручает Госдуме, оперативно завершить работу над законом, который эту сферу регулирует. Вообще, по словам президента, Уровень доступности и качества медицинской помощи не устраивает многих граждан.

«Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдаленных населенных пунктах остается проблема даже попасть к медицинскому работнику, просто попасть на прием. Да, число фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов растет, однако там, где их до сих пор нет, человеку от общих, средних цифр не легче. До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населенных пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили», — подчеркнул президент.

В ближайшие два года планируется построить или модернизировать 1,5 тысячи врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов. Чтобы не было проблем с кадрами, президент предлагает снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор». Сейчас ей можно воспользоваться до 50 лет. Подъемные для врачей составят один миллион рублей, для фельдшеров — полмиллиона. Большое внимание в послании уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями.

«За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее одного триллиона рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям. Заставляют отступить эту опасную болезнь. Сегодня с диагнозом, например, лейкоз выздоравливают более 80% детей, при некоторых формах рака — более 90% излечиваются», — отметил Владимир Путин.

Чтобы добиться масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от ограничения частной инициативы. По словам президента, добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей.

«При расследовании так называемых экономических уголовных дел нужно жестко ограничивать поводы раз за разом продлевать сроки содержания под стражей. Сегодня это происходит порой без веских оснований. Ну, действительно, смотрите, человек сидит за решеткой, его ни разу в течение нескольких месяцев не вызывали на допрос. Прокурор спрашивает: «Почему на допрос не вызывали?» «В отпуске был», — следователь отвечает. Там загрузка огромная, конечно, у следственных работников. В МВД особенно. Там просто вал, и с этим тоже нужно что-то делать, надо посмотреть на это повнимательнее», — сказал президент.

Уже не в первый раз в послании затрагивается тема свалок. Путин дает поручение закрыть и рекультивировать все проблемные полигоны до 2024 года, а долю сортировки повысить в 10 раз — с 8% до 60%.

«Если все сведется к росту платы за вывоз мусора, это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придется. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами и с переработкой, утилизацией», — подчеркнул Владимир Путин.

В области образования Путин поставил задачу через два года перевести все российские школы на современные условия обучения. Сейчас 200 тысяч детей вынуждены учиться в зданиях без нормального отопления, водопровода и канализации. А на решение проблемы с нехваткой мест в яслях президент дает три года. Планируется создать не менее 270 тысяч новых мест. Как всегда, послание станет основой для множества поручений министерствам и федеральных законов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей