Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2019, 12:10

Госсекретарь США пригрозил странам ограничениями в случае использования оборудования Huawei

Новый удар Вашингтона в торговой войне с Пекином. Госсекретарь Майк Помпео пригрозил странам, которые используют оборудование китайского гиганта Huawei, лишить их доступа к американской информации и, более того, возможности сотрудничать со Штатами по многим вопросам. 

Huawei, кроме мобильных телефонов, производит базовые станции для сетей сотовой связи, и американские спецслужбы уверяют, что с их помощью может собирать данные разведка Пекина. В итоге китайское оборудование фактически запретили в США. Теперь отказаться от технологий Huawei Вашингтон призывает и своих европейских союзников.

«Мы объяснили им всем, что если страна принимает их и внедряет в свои критически важные информационные системы, мы не сможем делиться с этой страной информацией, мы не сможем с ней сотрудничать. В некоторых случаях есть риск, что мы не сможем размещать там американские ресурсы — американского посольства или американского военного ведомства. Есть реальный риск, и мы хотим быть уверены, что они понимают, что это риск не только для их собственного населения, но и риск для самой возможности обеспечивать безопасность в мире совместно с Соединенными Штатами», — заявил Майк Помпео.

Ранее от закупки новой техники Huawei отказались власти Австралии и Новой Зеландии. Конфликт также дошел до того, что в декабре в Канаде по запросу из США задержали финансового директора Huawei.

Читайте также: