Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2019, 12:08

В Сочи подвели итоги «Зимнего международного фестиваля искусств»

За полторы недели город увидел море музыкальных премьер и театральных экспериментов, причем сценой для перформансов становились не только привычные концертные площадки, но даже обыкновенные сочинские квартиры.

Аргентинский бандонеон, китайская пипа, шотландская волынка, древняя киргизская свирель чопо чоор и классический оркестр — пожалуй, впервые вот так, вместе. Это невероятное по звучанию музыкальное путешествие, где удалось собрать вместе известных мировых исполнителей народных инструментов — новый проект сочинского фестиваля. Дирижирует маэстро Юрий Башмет.

«Очень редкие сочетания звуков. Это мировая премьера. Я доволен — каждый день совершенно разные у нас здесь вещи происходят», — отмечает художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет.

«Зимний международный фестиваль искусств» соткан из премьер и смелых экспериментов. Он вышел за пределы стен Зимнего театра. Весь город — его территория. Кстати, так — «Территория» — называется и специальный фестивальный формат от международной школы современного искусства, которая представляет здесь свою программу.

Вот «Лес» — его чистота, трепет и дикая необузданность, его первородность в противовес сегодняшнему сознанию. Спектакль вписался в пространство Сочинского морского порта. Примета места — пальмовые ветви в руках актеров. В этом перформансе нет прямого диалога, только косвенный и метафоричный — в движении и песне — с окружающим миром и собой.

«Из поколения в поколение мы живем в городе, и мы забываем ту часть, а все-таки истоки оттуда. Нам открываются какие-то такие вещи, которые были до всех этих поколений, до всех городов — неожиданные абсолютно. И ты ощущаешь себя глубже», — говорит актер, студент Мастерской Дмитрия Брусникина Никита Ковтунов.

Фестиваль осваивает новые для себя формы, где сцена вовсе не обязательна. Этот театр тоже начинается с вешалки, но той, что в вашей прихожей.

Обычная сочинская квартира — декорация для спектакля. Его актеры — сами зрители, пришедшие в гости. Они видят друг друга впервые, но как и полагается в гостях, за чашкой чая здесь обсуждают где границы страны, квартиры и личности.

Придуманный в Европе спектакль с успехом идет в России. Его цель — обратиться к одному из самых сильных чувств — страху. Заставляя прилюдно говорить, отвечая на казалось бы простые вопросы, которые выдает механический ведущий — интимное становится общественным, а приватное сталкивают с политическим.

Напоследок тоже удивят — на концерте-закрытии исполнят произведение, специальное написанное нейросетью, то есть искусственным интеллектом. А пока сцена Зимнего театра отдана прекрасным голосам.

Они впервые поют вместе — два всемирно известных мужских хора — грузинский «Рустави» и корсиканский «Филетта». Зрители эксперимент одобрили.

Читайте также: