Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2019, 15:14

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения кинопремии «Оскар®»

Свет софитов, блеск бриллиантов и настоящий парад звезд на красной ковровой дорожке! В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар®». Впервые без ведущего, но зато с традиционными политическими шутками, сюрпризами и неподдельными эмоциями на сцене.

Если обычный театр начинается с вешалки, то Dolby Theatre — раньше, с красной ковровой дорожки на улице. 150 метров. Не все знаменитости, идущие по ней на церемонию «Оскар®», получат престижную кинонаграду, но свои пять минут славы хотят все.

Буйство красок и битва дизайнеров! В этом году многих блестящих дам с декольте и без затмил актер Билли Портер. То ли платье, то ли фрак-плащ произвел впечатление, как и ожерелье Леди Гаги с одним из самых крупных и известных бриллиантов — 128,5 карата стоимостью 40 миллионов долларов. И вот сегодня блеснуло не только на дорожке, но и со сцены, куда вытирающая слезы Леди Гага вышла получать «Оскара» за песню из фильма «Звезда родилась».

«В песне идет речь не о победе, а о том, что никогда не следует отступать», — сказала певица.

Вообще же музыки на 91-й церемонии вручения премии «Оскар®» было много. Особенно музыки группы Queen. Фильм «Богемская рапсодия», рассказывающий историю Queen, стал рекордсменом по количеству полученных статуэток: четыре победы в пяти номинациях, в том числе «Лучший актер» — Рами Малек.

В своей речи Малек, сын эмигранта из Египта, американец в первом поколении, особо поблагодарил музыкантов легендарной группы, которые присутствовали в зале.

«Спасибо, Quenn, спасибо, парни, что позволили мне стать маленькой толикой великого, феноменального наследия. Я навечно у вас в долгу» — сказал Рами Малек.

Лучший фильм на иностранном языке, по мнению американской киноакадемии, это «Рома» Альфонсо Куарона о непростой жизни в Мехико в 70-х годах. Картина выдвигалась в общей сложности в 10 номинациях. Победила в трех, в том числе за лучшую режиссуру.

«Я вырос, просматривая фильмы на иностранных языках, и многому научился и вдохновлялся многим. Когда Клода Шаброля спросили о новой киноволне, он сказал: «Нет волн, есть только океан». И считаю, что все кандидаты доказали: мы являемся частью одного и того же большого океана. Спасибо вам большое», — поблагодарил жюри Альфонсо Куарон.

Одним из сюрпризов стала победа британки Оливии Колман в номинации «Лучшая женская роль» за работу в фильме «Фаворитка» о дворе королевы Анны Стюарт. Колман сама настолько не ожидала услышать со сцены свою фамилию, что, казалось, ненадолго лишилась чувств. Среди тех, кто также претендовал на эту награду, знаменитая Гленн Клоуз. Великолепная актриса уже седьмой раз номинировалась на премию «Оскар®». Оливия Колман, с трудом сдерживая волнение, дрожащим голосом обратилась к Клоуз.

«Быть в одной категории с этими выдающимися женщинами… Гленн Клоуз, вы столько лет являетесь моим кумиром. И я не хотела, чтобы получилось вот так. Я вас очень люблю!» — сказала актриса.

Церемония в этом году была без единого ведущего. Объявлять каждую номинацию и называть лауреатов выходили разные актеры, актрисы и даже спортсмены — теннисистка Серена Уильмс, например. Красный конверт с надписью «Лучший фильм» вскрыла оскароносная Джулия Робертс.

«Зеленая книга» — пять номинаций и три премии «Оскар®» — рассказывает реальную историю путешествия по югу США в 1962 году известного чернокожего джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника итальянского происхождения Тони по кличке Болтун. В пути они пользуются так называемой «Зеленой книгой», в которой указаны безопасные места для афроамериканцев.

«Вся эта история — о любви. Об одной только любви друг к другу. И только такая любовь без оглядки на различия может рассказать, кто мы такие на самом деле», — рассказал режиссер Питер Фаррелли.

Не обошлась церемония и без традиционных политических шуток, традиционно антитрамповских. Впрочем, не столь острых, как на только что прошедшей премии «Золотая малина», где президент США победил в двух номинациях: «Худший актер» за кадры официальной хроники в документальных фильмах и «Худший актерский дуэт», коим признали, по словам устроителей, Дональда Трампа и его неизменную мелочность.

Пережить самые захватывающие моменты премии «Оскар®» смогут зрители Первого канала. Телевизионная версия грандиозного шоу в полночь. Такое нельзя пропустить!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей