Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 12:07

Американский суд отложил вынесение приговора по делу Марии Бутиной

Появились данные, что Марию Бутину могут депортировать в Россию уже в апреле. По крайней мере, так считают адвокаты Марии: по их мнению, суд должен принять именно такое решение. Пока же все затягивается, и затягивает, похоже, прокуратурой. Вот и несколько часов назад на последнем заседании дату вынесения приговора отложили.

Кому это выгодно? Причем здесь самопиар, и почему в самих Штатах Бутину все чаще называют заложницей политических игр?

Защитники Марии Бутиной предполагали, что на очередном заседании будет, наконец, назначена дата вынесения приговора россиянке. Однако в ходе слушаний прокуроры заявили, что о приговоре говорить рано, поскольку они не завершили расследование.

Бутина согласилась на сделку со следствием, в рамках которой она может получить максимально короткий срок – полгода. При этом россиянка уже сидит в американской тюрьме семь месяцев. Почти половину из них она провела в жесточайших условиях – в одиночной камере размером с парковочное место. Ей не давали спать по ночам, не выпускали на прогулку, запрещали звонить родным. Так в США обращаются с убийцами и террористами. Бутину же обвинили в том, что она хотела наладить отношения между США и Россией и не зарегистрировалась при этом иностранным агентом. Американский журналист и писатель Джеймс Бэмфорд последние 30 лет изучает работу спецслужб США и имеет неплохие связи в ФБР и разведке. Ему понадобилось сделать лишь несколько звонков, чтобы понять – дело Бутиной шито белыми нитками: «Они просто сфабриковали это дело. Для меня очевидно, что не было вообще никаких причин арестовывать ее или обвинять в работе на российское правительство. Я брал интервью у многих, включая бывшего главу контрразведки ФБР. Он считает, что прокуроры умело использовали ложь против Марии».

Джеймс Бэмфорд поделился мыслями, которые он изложил в своей статье с говорящим названием «Шпионка, которой не было». По мнению журналиста, Мария Бутина – заложница политических обстоятельств. В разгар небывалой истерии вокруг мнимого русского вмешательства в американские выборы ФБР очень нужно было удовлетворить общественный запрос – арестовать хоть кого-то с российским гражданством. Бутина оказалась идеальной мишенью – интересовалась международными отношениями. Бэмфорду удалось поговорить с россиянкой в тюрьме по телефону.

«Я думала, было бы хорошо сделать то, что в моих силах, чтобы помочь нашим странам сблизиться, причем сделать это как частное лицо, не получающее за это деньги, а не как госслужащий. Я и представить не могла, что окажусь в США в тюрьме. Из-за политики? Я не знала, что теперь считается преступлением иметь хорошие отношения с Россией», – заявила Мария Бутина.

Материалы обвинения, а это, в основном, фотографии из Facebook и электронная переписка Бутиной, настолько не убедительны, что дело не заинтересовало даже спецпрокурора Мюллера. По мнению Бэмфорда, следователи по сути оклеветали россиянку. Они утверждали, что Мария предлагала интим в обмен на информацию. А потом сами же признались: это неправда.

«Один из бывших прокуроров сказал мне, что все это было сделано для рекламы. Они просто манипулировали информацией. Такая подача дела привлекла куда больше внимания прессы, чем если бы они сказали, что арестовали просто какую-то студентку», – считает Бэмфорд.

Старания прокуроров принесли свои плоды – дело Бутиной действительно стало одной из любимых тем американских СМИ. Истерия дошла до такой степени, что в любой рыжеволосой девушке, запечатленной на фотографии с официальными лицами, журналистам мерещилась Бутина. Пресс-секретарю президента США пришлось лично снимать подозрения с сотрудницы Белого Дома, доказывая, что на снимке из овального кабинета – не россиянка. Атмосфера в американском обществе нездоровая, говорит журналист Бэмфорд: «Ситуация сейчас напоминает то, что происходило в Америке после трагедии одиннадцатого сентября. Тогда во всех мусульманах стали видеть потенциальных террористов, многих арестовывали без всяких оснований. Сейчас похожий синдром: если ты русский, значит, ты можешь быть шпионом. Общество охвачено паранойей. Людей преследуют за их национальность».

Мария Бутина, как считает журналист, всего лишь студентка, которая оказалась не в то время, не в том месте. Россиянке грозило пятнадцать лет тюрьмы, если бы она не пошла на сделку со следствием.

«То, в чем ее обвиняют, предполагает депортацию. Мы думаем, что она будет выслана в Россию. Скорее всего, это произойдет сразу после вынесения приговора», – считает Роберт Дрисколл, адвокат Марии Бутиной.

Приговор ожидают в апреле. Если, конечно, сторона обвинения не будет намеренно затягивать расследование. Как заявил адвокат россиянки, ее документы, в том числе паспорт, уже переданы американским иммиграционным властям.

Читайте также: