Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 12:15

Сегодня в России отмечают день Сил специальных операций

Их лица никогда не показывают, имена и биографии засекречены, а о том, что они делают, можно снимать супербоевики. Сегодня профессиональный праздник у военнослужащих Сил специальных операций. Формирование этих подразделений началось в 2009 году, а уже через несколько лет в послужном списке была и борьба с сомалийскими пиратами, и контртеррористические операции в Сирии.

Днем и ночью. С неба хоть на землю, хоть под воду. Десантирование с высоты до семи тысяч метров. Способность в небе преодолеть расстояния в пятьдесят километров: скрытно проникнув на территорию противника. Современное снаряжение: приборы ночного видения, кислородное оборудование. На себе – продукты питания, аптечка, конечно же, боеприпасы и вооружение. Вот так – вплоть до противотанковых управляемых ракет или переносных зенитных ракетных комплексов.

«Специалист сил спецопераций, будучи абсолютно изолированный от своих войск, он должен иметь базовые навыки абсолютно по всем специальностям. Это касается и владением оружием, и водолазным снаряжением, и владение техникой, автомобильной, бронетанковой, ведение радио-радиотехнической разведки, наведение авиации», – рассказывает Олег Мартьянов, командир ССО ВС РФ в 2009-2013 годах.

Наведение авиации – одна из задач, которую выполняли бойцы Сил Специальных операций в Сирии. Об это узнали в стране и мире в марте 2016 года после подвига старшего лейтенанта Александра Прохоренко. Офицер ССО неделю в тылу террористов в Пальмире наводил на цели наши самолеты. Оказавшись в окружении боевиков, вызвал огонь на себя. Перед его подвигом преклоняются не только на Родине. В Италии Александру Прохоренко установлен памятник. Как правило, мы не знаем их заслугах – такова служа: биографии засекречены, лица под масками. О подвигах в СМИ лишь иногда и в общих чертах: в 2017 году – шестнадцать бойцов ССО под Алеппо двое суток сдерживали натиск трехсот боевиков. Задачу выполнили без потерь. Это то, к чему их готовят.

«Прежде всего, ССО отличается своей универсальностью. Потому что любое специальное подразделение, оно имеет узкую направленную специальность. Здесь же мы собрали, попытались собрать что-то общее, взяв практику, опыт, мастерство из всех подразделений», – рассказывает Игорь Медоев, помощник министра обороны Российской Федерации с 2001 по 2010 год.

Президент Федерации практической стрельбы России Михаил Гущин – ветеран «Альфы». За его плечами не одна спецоперация. Говорит, бойцы ССО – это те, кто прошел жесточайший отбор. Они могли бы сделать настоящую спортивную карьеру, но выбрали для себя другую профессию: Родину защищать, встречаясь с врагом лицом к лицу. Огневая подготовка, а точнее, такой элемент, как ближний бой, в ССО пришло из «Альфы» и «Вымпела».

Война в Афганистане, затем контртеррористическая операция на Северном Кавказе постепенно сместили акценты в подготовке и применении армейских спецподразделений, говорит Олег Мартьянов.На первый план вышли борьба с незаконными вооруженными формированиями, поиск их баз, штабов, схронов. Бойцов ССО готовят, прежде всего, выполнять совсем другие задачи.

«Создавался для помощи нашим силам и средствам в прорыве противовоздушной обороны, он создавался для борьбы со средствами ядерного нападения, он создавался для того, чтобы нарушать работу крупных транспортных узлов, портов, систем материально-технического обеспечения», – объясняет Олег Мартьянов.

Обеспечить безопасность страны. Впервые было заявлено: проведение операций как на территории России, так и за ее пределами. В их работе главное – профессионализм и слаженность. Потому – постоянная подготовка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей