• Выпуски новостей
  • Все новости

Совбез ООН не смог принять резолюцию по Венесуэле

1 марта 2019, 09:02

На голосование вынесли два проекта: российский и американский. Москва и Пекин наложили вето на документ Вашингтона, так же против голосовала и ЮАР. Ну а наш проект не поддержали США и ряд других стран.

Российский вариант призывал к мирному урегулированию кризиса, а также предлагал делать поставки гуманитарной помощи только по запросу законной властей страны. Вашингтон же в своей версии резолюции настаивал на проведении досрочных выборов. Россия назвала это попыткой сместить легитимного руководителя Венесуэлы.

«Мы глубоко сожалеем, что Совет Безопасности вновь оказался втянут в это политическое шоу и авантюру. Представленный американской делегацией проект был написан для смены режима под прикрытием заботы о людях. Мы всерьез опасаемся, что сегодняшнее заседание может быть использовано как этап по подготовке реальной, а не гуманитарной интервенции, как предлог для внешнего вмешательства по причине якобы неспособности Совета Безопасности урегулировать ситуацию в Венесуэле», — заявил поспред РФ при ООН Василий Небензя.

Выпуск новостей в 07:00 от 01.03.2019