Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2019, 09:12

Из Хабаровска уходит дым, который несколько дней держал в плену жителей

Дым принесло из соседнего Китая — там жгут сухую траву. Теперь ветер переменился — погнал смог обратно. А ведь еще несколько часов назад местами ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки.

Трассу на Хабаровск перекрывает плотная дымовая завеса. В темно-серой пелене практически нулевая видимость — и таких участков на дорогах десятки. По обочинам, на подступах к лесу, пожарные проводят отжиг — это когда во встречном огне сгорает сухая подстилка. Полосы безопасности из выгоревшей травы — лучшая защита от лесных пожаров.

Всему виной аномальное тепло и сухая погода, причем, не только на российском Дальнем Востоке, но и в Китае. Там — и лесные пожары, и население, активно сжигающее прошлогоднюю траву. Юго-западный ветер принес в Хабаровск дым из Поднебесной. В городских аптеках — очереди за масками — самое доступное и дешевое средство.

“Маска не очень сильно спасает, это слабое средство. Нужна марлевая повязка, смоченная водой, это лучше. Такая маска, конечно, слабое средство, но все-таки хоть что-то. Она задерживает крупные частицы”, — поясняет провизор Елена Щербакова.

В поликлиниках — аншлаг. Терапевты и пульмонологи принимают, в среднем, по 20 экстренных пациентов в сутки, жалобы на кашель и затрудненное дыхание. Врачи советуют без лишней необходимости не выходить на улицу.

«Деток нужно не выпускать на улицу, они должны быть дома. Люди, которые занимаются какими-то физическими нагрузками, спортивные всякие мероприятия сейчас на улице просто противопоказаны, поскольку в этой ситуации при нагрузке физической учащается частота дыхания. Количество дыма через легкие будет проходить больше», — отмечает врач-пульмонолог Наталья Позынина.

Специалисты ежедневно берут пробы воздуха. Повод для беспокойства, безусловно, есть, но пока ситуация под контролем.

“Случаев высокого, экстремально высокого загрязнения не отмечено. Превышение ПДК тоже не отмечено. Отмечается небольшое увеличение содержание оксида углерода в атмосфере города, однако это не превышает допустимые нормы”, — сообщила начальник центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ Дальневосточного ОГМС Татьяна Гусева.

Накрыло смогом и Владивосток. Горит уссурийская тайга, в которой уже почти не осталось снега. Еще накануне пламя бушевало на подступах к Транссибу — так, что поезда пробивались сквозь стену огня. В региональном центре ощущается запах гари. В зоне повышенной опасности — частный сектор.

“Главная задача — после возгорания в течение первых суток затушить этот пожар, не дать ему разрастись. Обращаюсь ко всем жителям Приморья, чтобы следили за теми кострами, которые сами разводят, и, безусловно, покидая лес, убирали за собой все, что может привести к пожару”, — сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В регионе введен противопожарный режим. Факторы риска — плюсовая температура и сильный ветер — сохраняются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей