Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2019, 21:11

В Красноярске стартовала первая в России зимняя Универсиада

В Красноярске стартовала первая в России зимняя Универсиада. Участников и гостей на церемонии открытия поприветствовал президент.

Сборную России многотысячный зал встретил стоя. На улице у огромных экранов их приветствовал, пожалуй, весь Красноярск. Большинство спортсменов родом отсюда. Знаменосец нашей команды – двукратный чемпион мира по сноуборду Дмитрий Логинов – из-под Красноярска.

На параде и большие команды – Швеция, США, Китай, и делегации из одного спортсмена – Армения, Португалия, Индонезия. А из Эмиратов прилетела Захра Лари, которую называют принцессой льда в хиджабе.

Многие тренеры и спортивное руководство в России уже были: на летней Универсиаде в Казани, Олимпийских играх в Сочи, Чемпионате мира по футболу. По словам Владимира Путина, участники и болельщики почувствуют ту же уникальную атмосферу.

«Добро пожаловать в Россию! Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей.

Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем. И искренне благодарны вам – спортсменам, тренерским штабам и федерациям – за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям. Поздравляю всех с началом соревнований. И желаю удачи, убедительных, красивых, ярких побед. Объявляю двадцать девятую Всемирную зимнюю Универсиаду открытой», – прозвучало приветствие Владимира Путина на стадионе.

На открытии – история Сибири. От выживания и покорения к индустриальному буму и сегодняшнему дню. Нити прошлого переплетаются с настоящим. Полотно культуры и быта сурового, но завораживающего края. Сцену заполняют снежинки, природные совершенства форм, при этом каждая уникальна, из них рождаются пиктограммы – одиннадцать спортивных дисциплин, в которых будут бороться за медали участники Универсиады.

Универсиаду еще называют «студенческой Олимпиадой». Глава Олимпийского комитета Томас Бах приветствует участников в видеообращении. Свою Универсиаду вспоминает и комментатор церемонии Татьяна Тарасова: «Я сама была чемпионкой Универсиады. Это дух молодежи. Я думаю, что смотрите, что будут наверняка какие-то открытия».

Незадолго до начала церемонии глава государства с представителями федераций университетского спорта, говорили, в том числе, и о будущих играх: «Вы, наверное, знаете, что мы уже выставили заявку на проведение летней Универсиады в 2023 году в Екатеринбурге. Так что если вы нам доверите проведение этого мероприятия, то мы будем стараться сделать так, чтобы оно было ярким и красивым».

– У меня к вам сразу же вопрос, мистер президент. Поскольку в России столько волшебных прекрасных мест, какой другой город вы планируете после Екатеринбурга на будущее? – обратился к Владимиру Путину Леонц Эдер, первый вице-президент Международной федерации университетского спорта.

– Подумаем. Вы правы абсолютно, у нас есть, что предложить, – ответил президент России.

В Красноярске почти две недели ярких выступлений. Команда с орбиты – огонь на старт. Кузнице, где зажигаются звезды. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей