Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2019, 15:01

Россия прощается с великим ученым, блестящим физиком и патриотом Жоресом Алферовым

Великий ученый — физик, патриот и наставник. Россия прощается с Жоресом Алферовым. Он скончался на минувшей неделе на 89 году жизни. Его колоссальный вклад в мировую науку трудно переоценить. Преданный своему делу и своим принципам.

Жореса Алферова запомнят и как политика, и как общественного деятеля, и как создателя выдающейся научной школы — человека, который всегда думал, кто придет ему на смену.

В Петербурге отменили занятия, пожалуй, во всех физико-технических школах, вузах и научных институтах. Школьники, студенты и ученые собрались в историческом здании Академии Наук, том самом, построенном при Екатерине Великой. Проститься с Жоресом Алферовым пришли музыканты и писатели, политики, сотрудники музеев и библиотек. Люди самых разных профессий и поколений.

«Ему всегда можно было позвонить и сказать: «Жорес Иванович, надо поддержать». И он шел смело в бой. Иногда даже коллеги его не поддерживали, но он все равно шел в бой. А какие замечательные лекции он читал, ведь он собирал огромные аудитории. Даже те, кто не изучал физику, кто не изучал другие прикладные науки, они собирались, чтобы его послушать. Он был интересным собеседником», — вспоминает ученого врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Минутой молчания открылось и заседание Государственной думы, где Жорес Алферов проработал почти четверть века. Он был, наверное, по-настоящему народным депутатом. А выступления ученого с трибуны всегда были образными и эмоциональными.

«Давайте не будем забывать и всегда помнить, что мы представляем российский народ, и интересы российского народа, его настоящее и будущее превыше всех других интересов», — говорил в своем выступлении Жорес Алферов.

Лестница Петербургской Академии Наук украшена гигантским панно «Полтавская баталия», созданным самим Михайло Ломоносовым. Сегодня это воспринимается весьма символично — ведь очень многие сравнивают Алферова с выдающимся русским ученым, первым российским академиком.

Алферов блестяще закончил школу в Минске. Разоренная после войны, в ней не было даже физического кабинета. А он поступил в Ленинградский электротехнический институт. И как один из лучших студентов был принят на работу в Институт академика Иоффе.

«В дружбе мог прийти на помощь кому угодно. Он совершенно был прост, доступен в обычной жизни. Но совершенно принципиален был в научных вопросах», — отмечает академик Всемирной академии наук искусств культуры Александр Массарский.

С середины 60-х весь мир бился над созданием лазера. Громоздкие, они охлаждались в жидком азоте, никто не верил, что они получат практическое применение. Алферов открыл гетероструктуры — уникальные свойства смеси галлия, мышьяка и алюминия. Лазер на этих микроэлементах стал обычным бытовым прибором — от проигрывателя видеодисков до передатчика цифровой информации.

Одного этого открытия хватило бы, чтобы войти в историю. Но Алферов развивал идею дальше. Мало того, дал толчок развитию целому спектру научных направлений. Теперь его ученики уже осваивают квантовые точки и квантовые проводники, то есть создают электронные устройства на уровне атомов.

«Ушел, наверное, последний из созвездия тех ученых, которые определили нынешний век — век научно-технического развития. Все информационное пространство Земли, по сути, основано на его разработках. Это и телекоммуникации, это и сотовая связь, это и лазеры нового поколения, элементная база для микроэлектроники. Мы потеряли такого столпа науки не только российской, но и мировой науки в целом», — подчеркивает ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

За эти гетероструктуры Алферов и получил Нобелевскую премию. Только произошло спустя почти 30 лет после открытия, когда ученый уже вовсю работал над внедрением солнечных батарей, разработкой телевизоров с фотонными экранами. О самых сложных вещах Алферов говорил просто, доходчиво и невероятно увлекательно. Его интересовала наука во всем разнообразии — космос, история, философия и даже социология.

В историческом здании Екатерининской Академии Наук в кабинете Алферова до сих пор лежат его очки и открыты записные книжки. У него было невероятно много планов. Он был фантастически разносторонним человеком. Найти ему замену в каждой из сфер его деятельности будет очень нелегко.

Прощание с академиком проходило по воинскому церемониалу. Как почетного гражданина Петербурга его похоронят на мемориальном некрополе в Комарово.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей