Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 09:07

На Женевском автосалоне состоялась презентация российского бренда Aurus

Русский стиль на автосалоне в Женеве — одна из самых популярных тем. Европейской публике представили Aurus. К российскому бренду приковано особое внимание: новый лимузин президента, спецверсии используются в гараже особого назначения. Всего же на выставке почти тысяча машин разных производителей.

Русский автомобиль с легким немецким акцентом. Гибрид — Senat в корпусе седан. Девятиступенчатая коробка передач —  отечественная разработка. Двигатель создан нами в кооперации с Порше. Европейская премьера на Женевском автосалоне, а он славится новинками в категориях «дорого» и «очень дорого». Помимо премиум-материалов, особое внимание к деталям.

«В других транспортных средствах есть кнопка для регулировки температуры, еще кнопка для управления вентилятором. Здесь же у нас новый переключатель. Если я потяну его на себя, то смогу менять скорость вращения лопастей», — рассказал главный управляющий бренда Aurus Герхард Хильгерт.

Aurus — свежая кровь в сегменте luxury, в котором брендам не один десяток лет. В том же павильоне, что и российская новинка, — постоянные участники автосалона, британцы из Bentley. Празднуют вековой юбилей. К нему подарок — специальная версия Continental GT Number 9. Девятка также на решетке радиатора в честь гоночной легенды Bentley 1930-х. Всего будет выпущено сто штук.

«В центре здесь маленький артефакт — кусочек дерева. Именно так, это правильный выбор слов. И этот артефакт от исторического номера 9, кусочек сидения», — рассказывает глава Bentley в России Кристиан Шлик.

У итальянцев тоже новинка — Levante Trofeo Launch Edition. И снова ограниченная серия: сто экземпляров. Двигатель V8 с двумя турбинами, полный привод, 22-дюймовые диски «Орион». Три уникальных цвета окраски. Максимальная скорость — под 300 километров в час. Мало? Новинка от Ferrari — F8 Trubuto, 720 лошадей. Быстрее, мощнее и, конечно же, легче. Это постоянная борьба с лишним весом. На 20 килограммов «похудел» двигатель, еще на 20 — шасси. В итоге разгон до ста за 2,9 секунды. Внутри самый мощный V8 в истории для серийных моделей Ferrari.

Женевский автосалон хоть и славится именно лакшери-премьерами, в среднем ценовом сегменте сегодня новинок тоже целая россыпь.

Два экрана. Основной — 10 дюймов. Поддерживает виджеты и свайпы. Мультимедиа-система, помимо обычных функций, поможет забронировать место на парковке парковку. В некоторых странах проведет диагностику автомобиля. Такая умная система на борту у нового кроссовера Soul от Kia. Пока электроверсия. Будет еще и бензиновая.

Мир все еще болеет городскими внедорожникоми. И не выздоровеет, считают в Nissan. Концепт IMQ. Официально об этом не заявляют, но именно таким видят в компании новое поколение своего бестселлера Qashqai с гибридным двигателем.

Свой мини-SUV в Женеву привезла и Skoda. Новинка называется Kamiq. Но вау-эффект производит, скорее, другое — электрическое чудо. Все мы потихоньку привыкаем, что автомобиль постоянно находится онлайн. Но чтобы к Глобальной сети был подключен велосипед… Это что-то новенькое. Klement оборудован системой ABS и подогревом ручек. 60 километров — запас хода. И вишенка на торте — круиз-контроль

И снова в поисках скорости. Toyota разрушает стереотипы. Новая реинкарнация звезды фильмов «Форсаж» Supra. С коробкой автомат. Японцы уверяют: это не то, что вы думаете.

«При изменении скорости с помощью переключателей на руле вы сразу чувствуете отклик. И многие водители, привыкшие к механике, задумаются, нужна ли она им еще», — говорит главный инженер модели Supra Toyota Тецуа Тада.

Мир меняется. Вчерашние представления уже сегодня готовы превратиться в тыкву. Большинство автопроизводителей делают ставку на электро. Электромотор дает совершенно удивительные возможности. Речь не только о экологи. Скорость. Этот гиперкар разгоняется до 400 километров в час. До сотни — менее чем за две секунды. 1 900 лошадей. Главное — не взлететь. В будущее автомобильный мир несется с невиданной ранее скоростью.

Читайте также: