Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 09:18

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий принимает поздравления с днем рождения

Его миниатюры — вершина разговорного жанра, по ним можно изучать психологию людей и историю большой страны. Сегодня — день рождения у писателя, которого обожают миллионы. Не просто сатирик, мудрец, философ. Бесконечно ироничный и тонкий — это все о нем. Он заставляет людей смеяться и плакать и, главное, смотреть на себя со стороны.

Его узнают всегда и везде. Но, желая прикоснуться к великому, легко обжечься. Ведь это на сцене Михаил Жванецкий — весельчак и балагур. А в жизни очень раздражается, когда его просят об интервью. Говорит: ведь надо заканчивать каждую мысль, а его жанр — недоговаривать, когда и так все понятно. Впрочем, резко ответить Жванецкий может лишь мужчинам. С женщинами он всегда галантен.

«Я съеден на три четверти самим собой. Я должен обнять. Я должен приблизиться. Я должен положить руку», — говорит Михаил Жванецкий.

Но всех этих знаменитых фраз и монологов могло и не быть, если бы инженера морского порта Одессы Михаила Жванецкого не заставила взяться за перо элементарная нужда.

«У меня не было на трамвай. Я ходил через мост несколько километров, там дешевле была столовая», — рассказывает сатирик.

Всю жизнь он выходит к зрителям с одним и тем же потрепанным портфелем, с ним еще его отец, участковый врач, ходил на вызовы. И даже сегодня Жванецкий не доверяет ни пишущим машинкам, ни компьютерам.

«Я с налету зачеркиваю. Потом читаю зачеркнутое — и имею успех! Читаю не зачеркнутое — провал! Как первое впечатление от встречи с женщиной — самое главное», — говорит Михаил Жванецкий.

О женщинах писать легче всего, говорит Жванецкий. Ведь они вдохновляют независимо от погоды, самочувствия и времени суток.

Для всех, кто говорит по-русски, уже десятки лет Жванецкий словно кладезь житейской мудрости и самоиронии. И, слушая его монологи и миниатюры, люди не просто смеются, но и задумываются.

Сергей Шойгу — один из самых больших поклонников таланта Михаила Жванецкого и знает наизусть почти все, что он написал. Рассказывает, как в 80-е, работая инженером-строителем в Сибири, слушал Жванецкого на кассетах наряду с Высоцким и рок-оперой «Юнона и Авось».

«Слушали, ночами слушали. Кстати сказать, записи очень неплохого качества. И мы их и переписывали, и ими обменивались, — рассказывает министр обороны РФ Сергей Шойгу. — И вот он такое говорит, его не повязали, не посадили, значит можно. И как-то все становились посмелее, утром выходили, послушав его, и чувствовали себя немножко свободнее, чем все остальные».

Жванецкий признается: во времена, когда слово было не воробей, ему писалось легче. Ведь это и есть его главный талант — между строк, намеками сказать так, словно отхлестать всех, благодаря которым приходилось жить и изворачиваться.

«Вызывали: это, вы считаете, юмор? И дальше мат идет. "Это антисоветчина!" Мат идет. А потом, когда вдруг разрешение было на концерты, с приходом Горбачева, они все сели в первый ряд. Поэтому я так всегда думаю: те, кто запрещают, всегда сядут в первый ряд», — говорит сатирик.

Сегодня про возраст Жванецкий шутит, правда, уже более философски. Впрочем, все с тем же жизненным оптимизмом, который он терял никогда.

Ко дню рождения писателя-сатирика, которого любят миллионы, на нашем канале премьера документального фильма «Михаил Жванецкий. Вам помочь или не мешать?». Смотрите сегодня в полночь.


Читайте также: