Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2019, 21:21

В Большом театре премьера — опера «Русалка»

Реальность и наваждения, мифы и современность. Разделенная сцена и неразделенная любовь. Все необычно, и зрителей ждут настоящие сценографические потрясения. И музыка Дворжака как мост, который соединяет миры.

Обычно зритель этого не видит — первые минуты после спектакля за кулисами. Артисты поздравляют друг друга с премьерой. Им удалось воплотить на сцене настоящую сказку!

Опера «Русалка» чешского композитора Антонина Дворжака, мировой хит, впервые на сцене Большого театра. Это не Русалочка Андерсена, сгинувшая в морской пене. Здешние древние существа прямиком из славянских народных легенд.

«Лесовичка у Дворжака — это лесная жинка, нимфа по мифологии. Хореография у нас сумасшедшая, постоянно прыгаем, постоянно в движении», — рассказывает исполнительница партии Лесной нимфы Анна Храпко.

Их мир — темный лес, мох, болотная тина. Русалка — дух, и мечтает попасть в мир людей, такой опасный для обитателей тени.

«Это часть костюма лесного духа — Ежибабы. Ежибаба по-чешски Баба-Яга. Вот водяной. Древний персонаж, поэтому это все такое истлевшее, покрытое мхом, по нему уже растут коренья», — поясняет художник по костюмам спектакля «Русалка» Галина Солодовникова.

Древний лес из чешских преданий — в один миг темные деревья растворяются и оказывается, что настоящая жизнь Русалки — это наше время. Со смартфонами, непутевым женихом и робким отцом, так похожим на водяного в своей куртке болотного цвета. Чем же все-таки был тот иной сказочный, мир?

«Он был придуман героем, это не просто сон какой-то, это то, как герой смотрит на окружающую реальность. И хочет видеть ее по-другому. Сказка в этом спектакле — это мечта о другом мире», — говорит режиссер-постановщик спектакля «Русалка» Тимофей Кулябин.

Немота Русалки в этой истории — и как сказочное проклятье, и как символ замкнутости, отрешенности молодой девушки в современном мире. Ее предают ради другой. А после несчастного случая она попадает в больницу. И в этом состоянии героиня между двух реальностей — на разделенной сцене зритель видит их одновременно. Древняя сказка оборачивается трагедией современности.

«Она не может быть ни в сказочном мире, ни в людском. Очень нравится Русалка моя, здешняя. Эта роль легла и на голос, и по душе», — признается исполнительница партии Русалки Екатерина Морозова.

Опера исполняется на языке оригинала. Артисты Большого театра специально выучили сложнейшие партии на чешском.

«Например, «мрази» — это «холодное», «бидло» — это «бытие», «быдлить» — «существовать», «коузло» — это «волшебство» по-чешски, «коузлоина» — это «волшебница». Все втянулись, все полюбили этот язык, он стал в какой-то степени родным для нас», — рассказывает исполнитель партии Принца Сергей Радченко.

«То, что практически не идет сегодня в оперном театре, я имею в виду на российской сцене. А в Большом театре впервые эта опера поставлена. Очень важно для театра. Мы знакомим зрителя с тем, что является мировыми шедеврами оперы», — говорит генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Реальность и наваждение, современность и миф — новое прочтение классики мировой оперы показывает, насколько истории, которым уже не один век, могут быть близки сегодняшнему зрителю.

Читайте также: