Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2019, 21:16

85 лет назад в смоленской деревне родился герой всего человечества Юрий Гагарин

9 марта — знаменательная дата не только отечественной, но и всемирной истории. 85 лет назад в глухой смоленской деревне родился мальчик, имя которого через 27 лет узнает вся планета. Юрий Гагарин — первый человек, который преодолел земное притяжение. Великий день 12 апреля 1961 года изучен по секундам. Но до космического триумфа за спиной у Юрия Гагарина уже была большая и трудная жизнь.

Один год и семь месяцев своей жизни Юрий Гагарин прожил в землянке, когда деревню Клушино захватили гитлеровцы, выгнавшие семью из дома. Шесть человек ютились в крохотном пространстве, в центре которого была печка, она топилась «по-черному». Отсюда старших детей, брата и сестру, угоняли в так называемый «трудовой лагерь» на границе Германии и Польши. Им посчастливилось выжить. У младших братьев, Юры и Бориса, шансов погибнуть тоже было, оказывается, предостаточно.

«Они были все время голодные. И постоянно хотелось есть. Вместе с младшим братом Борисом они забрались в дом к немцам и украли вареные яйца, и вышел немец, поймал их и младшего брата повесил за шарф на дерево. В общем, он чуть не погиб. И благодаря только тому, что вовремя прибежала мама, его удалось снять, все закончилось не трагично», — рассказывает Елена Гагарина, дочь Юрия Гагарина:

За шесть минут до старта Гагарин — уже после того, как было принято решение экстренно заменить не герметично прилегающий люк, — попросил у Королева поставить музыку!

С. Королев: «Юра, не скучаешь там?»

Ю. Гагарин: «Если есть музычка, можно немножко пустить».

С. Королев: «Кедр, Заря-1, ну как, музыка есть?»

Ю. Гагарин: «Пока музыки нет».

И сам запел песню Марка Бернеса «Перекресток» про родной дом и про детство.

Уникальные кадры, сделанные в Индии, куда Гагарин прилетал, уже став самым известным человеком в мире. И здесь тоже первый космонавт планеты испытывал перегрузки — на улицах тысячи и тысячи людей, в окнах, на крышах, вдоль дорог. За 10 дней только официальных выступлений — 50, по пять в день. Неофициальных — гораздо больше. Всюду надо разговаривать, жать руки, улыбаться.

В Калькутте, на стадионе, ради него собрались 200 тысяч человек! В Бомбее, на площади, полмиллиона! И ведь это только одна страна. А он объехал — 30! И улыбался, искренне, простодушно, буквально влюбляя в себя. За все время марафона по Индии днем отдыхал только один раз, когда полтора часа провел на пляже.

Андрей Вавилов, снимавший эти кадры, впервые раскрывает гагаринский секрет восстановления. Оказывается, по-настоящему он отдыхал за штурвалом самолета, куда его пускали члены экипажа.

«Вот он идет в кабину пилотов. Ему освободили место, он сел за штурвал самолета, и вот там час или полтора сидел за штурвалом и вел самолет. И видно было, что он отдыхает», — рассказывал Андрей Вавилов.

В последние годы жизни Юрий Гагарин за штурвалом бывал редко. Его, гордость страны, можно сказать, лицо страны, пытались максимально оградить от риска. А он, обожавший чувство полета, полной свободы, очень страдал от этого. Настаивал, требовал, добивался. Его последний полет в жизни был тренировочным, необходимым для подтверждения летной квалификации. Без неба Гагарину было никак.

Это самое небо появилось в жизни Гагарина так: летом 1941 года, еще до оккупации, вся детвора деревни Клушино наблюдала воздушный бой.

«Наши летчики дрались с фашистскими, и самолет наш один был подбит. Все увидели, что самолет упал. Конечно, мальчишки все туда ринулись. Летчик выпрыгнул из самолета, не разбился, не поломался. Рядом сел второй летчик, приземлился. И всю ночь они провели так, как они сами вспоминают, что кимарили около этого самолета, но от летчиков так и не ушли», — рассказывает племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова.

В тот день у Юры Гагарина появилась мечта. У людей его поколения основным правилом для мечтателя считалась желание во что бы то ни стало достичь цели. Вот он и достиг. Небо стало для него родной стихией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей