Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2019, 10:00

Веселыми гуляньями и сжиганием чучела завершается масленичная неделя

Сегодня Прощеное воскресенье — завершается Масленица, которую с таким удовольствием отмечали всю неделю: пекли блины, делясь рецептами и, конечно, румяными результатами в соцсетях, старались не пропустить шумных фестивалей и ярмарок — с фантастическим меню и веселыми развлечениями для всей семьи. Все ради того, чтобы поскорее встретить весну.

Никакой метели, даже снег давно растаял! Непривычно, ведь Масленица — это проводы зимы, а во Владивостоке в этом году рекордно теплые февраль и март. Впрочем, погода здесь непредсказуема. Сегодня +8, а завтра могут морозы ударить! И вот, чтобы помочь весне одолеть холодную зиму, по старой традиции пускаются в пляс! Масленица — всеми любимый народный праздник.

Думаете, в сказку попали? На масленичном балагане скоморохи закручивают людей в хороводе, предлагают попрыгать в мешках на скорость и, конечно, как же без этого, перетянуть канат!

Но, пожалуй, самая зрелищная и популярная забава на Масленице — это покорение деревянного столба. Его высота почти пять метров. А на вершине для стимула — приз. Парни снимают с себя верхнюю одежду, так легче взобраться. Девушки скандируют имена, чтобы поддержать смельчаков.

Какая же масленица без блинов? Их аромат уже разносится по центральной площади Владивостока! Кстати, раньше этот праздник так и назывался Блинница или Объедуха. Каких блинов здесь только нет! Блины с сыром и ветчиной, с мясом, для любителей сладкой начинки — с банановым кремом, с яблоками и карамелью. Но хит — блины с креветками. Все-таки праздник в морском городе. Туристы из Китая уже оценили.

«Как вкусно, у вас тут такой интересный праздник, никогда и нигде такого не видели!» — признается турист.

Предлагают не только съесть, но и приготовить самим. У каждой хозяйки свой рецепт. В мастерских можно научиться разным народным промыслам. Выжечь на дереве народные орнаменты, расписать пряники и сплести куклы из соломы, например, или даже из рыболовной сетки.

Масленичная география — вся страна! В Астрахани, кажется, весь город закружило в хороводах. Хабаровск, набережная Амура. Дальневосточники гуляют шумно, весело и, конечно, с душой.

Кульминация праздника — сжигание чучела. Это кукла, олицетворяющая зиму. Догорела последняя соломинка — и с этой секунды весна вступила в свои права. В этот день приносят друг другу извинения, чтобы очистить душу. Завтра начинается Великий пост.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей