Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2019, 21:00

В стране отмечают пятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией


Петр Толстой

Ну вот, дождались. Первый юбилей крымской весны. Пять лет назад все это и случилось. Вся новейшая история России. Наша с вами история делится и будет делиться на «до и после» этой даты. До – мучительное расставание со страной, в которой родились и выросли мы. И наши родители. Расставание с долгими фантомными болями, с постепенным привыканием. Под одобрительные кивки упитанных и респектабельных представителей лучшей половины человечества. Они нам не то, чтоб сочувствовали, нет, но туманно намекали – есть. Есть перспектива. Не мы, конечно, но, возможно, правнуки. Возможно, их пустят на крыльцо цивилизованного мира. Постоять. Шею повытягивать. Посмотреть краем глаза, как там у них, цивилизованных все устроено. Как же. Все автоматическое.

Все как-то так и шло. Медленно и верно. И вдруг – раз! В момент все изменилось. Мы вернулись в историю. С большой буквы. Туда. К отцам нашим и дедам. Они нам там место обеспечили, но и мы молодцы, не подкачали.

Сейчас. Через пять лет об этом уже можно сказать. Осторожно, но можно. Нас всеми объединенными мировыми усилиями пытались назад столкнуть. Туда, на дорогу, ведущую к крыльцу. Не получилось, а ведь были уверены. Еще бы. Их много, а мы одни. Но ничего, не в первый раз, так сказать. Как говорил герой Никулина про победу: они думали – за ними, а она – за нами!

Весна 2014 года для них стала главной в жизни. В отряды самообороны записывались отставные военные, учителя, пенсионеры. Вместе с крымским «Беркутом», вернувшимся с киевского Майдана, они круглосуточно дежурили на блокпостах, чтобы не пропустить на полуостров вооруженных националистов.

«Мы перекрыли Чонгар, шла машина, было 750 килограмм взрывчатки, мы ее остановили, не пустили. Мы стояли там ради того, чтобы на сегодняшний день был праздник. Счастье, которое мы ждали 25 лет», – говорит Виктор Пивненко, замкомандира Джанкойского народного ополчения.

Крымская весна на самом деле стартовала еще в конце февраля 2014 года. Именно тогда, в ответ на государственный переворот в Киеве, тысячи крымчан вышли, чтобы сохранить спокойствие на полуострове. А уже 16 марта Крым проголосовал за воссоединение с Россией.

На избирательных участках присутствовали наблюдатели из более чем двух десятков европейских стран. По результатам референдума, проведенного в соответствии со всеми международными нормами – свыше 95% крымчан и севастопольцев высказались за возвращение в Россию.

Настроения с тех пор не изменились. Несмотря на санкции и официальное непризнание, за пять лет российский полуостров посетили сотни международных делегаций. Чей Крым, хорошо понимают в Европе и США. Влиятельный французский политик Тьерри Мариани об этом говорит открыто и по-русски с крымской трибуны: «Потому что Крым – это Россия, сегодня мы видим, как изменится регион, мы видим, что Крым идет вперед».

Украина, называвшая еще какое-то время крымчан своими гражданами, сначала перекрыла им воду, поступающую по Северо-крымскому каналу, а затем отключила и свет, подорвав опоры ЛЭП. По распоряжению Владимира Путина, в рекордные сроки в Крым проложили четыре ветки энергомоста по дну Керченского пролива. Две мощнейшие ТЭС, построенные в Симферополе и Севастополе, обеспечили полуостров электроэнергией с запасом и на годы вперед. Глубинные скважины решили вопрос с водоснабжением. Но после двадцатипятилетнего украинского застоя многое еще предстоит.

«Наша задача с вами и общая цель – сделать Крым регионом опережающего развития. Крым должен стать примером эффективной реализации национальных проектов», – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Задача национальных проектов – повысить благосостояние граждан, увеличить продолжительность жизни».

Маша – ровесница Крымской весны. Появилась на свет пять лет назад, когда полуостров вернулся в состав России. В жизни этой семьи, как и всех крымчан, произошли изменения, о которых раньше можно было только мечтать. Татьяна – учитель русского, гордится, что на полуострове строятся новые школы и детские сады. В один из них ходит Маша. За пять лет создано свыше 20 тысяч мест в дошкольных учреждениях, тогда как в украинский период – ни одного. Медицина стала доступной, а поддержка молодых семей – ощутимой.

«Появилась уверенность в завтрашнем дне, у нас двое детей. Мы получили материнский капитал, который мы потратили на улучшение жилищных условий, то есть для детей мы смогли приобрести дом, где кто-то из них будет в будущем жить», – рассказывает местная жительница Татьяна Бибик.

Строительный бум на всем полуострове. Современные массивы со всей необходимой инфраструктурой растут как грибы. Благодаря программам господдержки – тысячи крымских семей приобрели свое жилье. В крымской столице достраивается крупнейший медицинский центр на площади в десять гектаров. Республиканская больница имени Семашко будет оборудована высокотехнологичным оборудованием, которого раньше здесь никогда не было. В Евпатории, Севастополе, Ялте и Симферополе созданы сердечно-сосудистые центры, где проводят операции лучшие врачи со всей страны. Туристы теперь прилетают в крупнейший аэропорт на юге страны. Современный терминал построили менее чем за два года.

Еще на подлете ощущаешь себя настоящим курортником. Прямо из иллюминатора видно, как плещется «Крымская волна». Это здание аэровокзала ни с каким другим не перепутаешь. Прошлым летом сюда прилетали пассажиры из 63 российских городов.

Мечта столетий, ставшая реальностью – Крымский мост, самый протяженный не только в России, но и в Европе. 19 километров, с одного на другой берег Керченского пролива теперь можно добраться всего за 15 минут.

За десять месяцев с момента открытия автомобильного движения в обоих направлениях проехало почти пять миллионов машин, грузовиков и автобусов. А в конце этого года через Керченский пролив пойдут поезда. Автомобилисты с моста выезжают на Тавриду – федеральную трассу, которая пройдет через весь полуостров.

Раньше дорога из Симферополя в Керчь напоминала полосу препятствий. Редкой удачей было то, когда из пункта А в пункт Б ты мог доехать без заезда на шиномонтаж. Сейчас же все 190 километров можно проехать на одном дыхании. Время в пути сократилось в два раза. Теперь не нужно следить за ямами, а можно любоваться крымскими пейзажами. Сейчас это две полосы движения, а к 2020 году ее расширят до четырех полос и продолжат до Севастополя. Суммарно 250 километров через весь полуостров.

В родную гавань – на полных парусах. Крымскую весну отмечают яхтенной регатой, выставками и концертами в каждом городе. Весь полуостров утопает в триколорах. Самый большой национальный стяг, площадью почти полторы тысячи квадратных метров, развернули под Севастополем. 18 марта, в годовщину подписания исторического договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России – на всем полуострове официальный выходной. В честь праздника, объединившего всю страну.

 

Сергей Аксенов

Глава Республики Крым

Знаете, на самом деле, я уверен, что настроения не изменились. Хотя, конечно, жизнь достаточно проблематичная. Проблемы типичны и для других субъектов РФ. Но тот драйв, то ощущение возврата на историческую родину, то чувство справедливости, которое, наверное, состоялось, оно не покидает крымчан и севастопольцев. Хочу напомнить, что в 2014 году, когда люди приходили на избирательные участки, мы не обсуждали никаких планов социального и экономического развития, мы не знали, сколько будет построено дорог, больниц, детских садов, мы верили в свой православный выбор, хотели быть вместе с Россией и ничего взамен не требовали. Конечно, никто не сомневался, что было чувство глубокого доверия к главе нашего государства Владимиру Владимировичу Путину, ко всей России, знали, что россияне не бросят нас без поддержки. Сегодня настроение у людей праздничное, притом, что есть какие-то проблемы, вопросы, которые находятся в стадии реализации. Поверьте, достижений больше, чем промахов.

Главное чувство, которое приобрели крымчане и севастопольцы, в течение этих пяти лет – это гордость за нашу страну. Это уверенность в завтрашнем дне, в своих силах. 100% мы на правильном пути. Сегодня строятся школы, детские сады, дороги – все в процессе, все в движении. У крымчан появилась уверенность и надежда в том, что все делается правильно. Мало того, все то, что было обещано, это будет решено и реализовано. Изменения налицо, даже лучше не меня спрашивать как должностное лицо, а можно спросить простых людей на улице. Убрать наш дом, Республику Крым, должны мы сами.

Все главные задачи уже были сформулированы нашим президентом в Послании Федеральному собранию. Реализация национальных проектов – это тот инструмент, который даст возможность наболевшие проблемы решить. Главный вопрос – это качество государственного управления, квалификация сотрудников, работающих в органах государственной власти. Надо учить людей, надо их готовить. Формирование квалифицированной кадровой команды – основная моя задача как руководителя. Помощь нам оказывается всеми органами власти на всех уровнях: законодательными, исполнительными, мои коллеги-губернаторы поддерживают без исключения. Получаем много писем от простых граждан, которые выражают свои слова поддержки. Все проблемы будут преодолены, потому что мы вместе. Все выполнимо, мы победим в любом случае.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей