Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2019, 21:36

В Новой Зеландии произошло массовое убийство в мечетях


Петр Толстой

На этой неделе в пятницу, 15 марта, произошел теракт в Новой Зеландии – стране, где исторически ничего не происходит и по замыслу создателя происходить ничего не должно. Но покой мирно пасущихся овец Ее Величества нарушили мигранты – куда без них в эпоху торжества мультикультурализма. И вот в мечети Аль-Нур города Крайстчерч, что в переводе означает «Церковь Христова», произошел страшный теракт. Убийца, расстрелявший мечеть – 28-летний Брентон Таррант, уроженец Австралии, человек ультраправых взглядов, транслировал в сеть, как стрелял по людям, которые шли на пятничную молитву. Жертвами стали 50 человек. Десятки ранены.

Убийца явно играл на публику. Бойня в формате 3D-стрелялки, интернет-трансляция массового убийства, бравурный саундтрек, неоязыческие символы и сплошь покрытое надписями оружие. Написано разное, но общий смысл – бей иноверцев. 

«Канадец Биссонет и итальянец Траини» – это преступники, расстрелявшие мигрантов в Квебеке и Мачерате в прошлом году. «Тур, 732 год». Это битва франков с арабами при Пуатье. «Вена, 1683 год» – конец экспансии Османской империи в Западной Европе. И весь этот моральный базис под аморальный вывод, вот он, тоже на винтовке: «беженцы, добро пожаловать в ад». 

«Я бы не называл его стрелком, я бы называл его преступником, убийцей. Судя по тому, как он действовал, он не профессионал. Любой профессиональный стрелок будет стрелять, прицеливаясь», – комментирует Михаил Гущин, президент Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы России». – То, как он обращался с карабином, устранял задержки, не показывает в нем профессионального стрелка. Для того, чтобы убить безоружного, не надо быть ни военным, ни спортсменом. Надо быть озлобленным существом».

Он и правда не профессионал. До бойни в Крайстчерч Брентон Таррант не попадал в поле зрения правоохранителей. Просто жил в австралийском Графтоне скромный тренер по фитнесу. В свободное от ЗОЖ время увлекался неонацизмом. Теракт в Крайстчерч готовил, по данным новозеландской полиции, целых два года. И та же полиция признается: все это время на него не обращали внимания ни в Новой Зеландии, ни в Австралии. И свой внушительный арсенал он приобрел вполне легально.

«Мы пока ведем работу над тем, чтобы восстановить всю цепочку событий. Как он получил лицензию, как покупал винтовки. Но могу сказать уже сейчас: наши законы об оружии будут ужесточены», – сообщила Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии.

Сурдопереводчик, чтобы важная информация дошла до всех. Но и без сурдоперевода ясно, что оружейное законодательство в Новой Зеландии слишком мягкое. Оружие продают всем от 16 лет, включая туристов. Лицензия всего 25 долларов. Огнестрел есть у каждого пятого. И вот висевшее на стене ружье выстрелило. 50 убитых, столько же раненых.

«Для хирургов в этой части света необычно иметь дело с огнестрельными ранениями. Наши специалисты сталкивались с подобным, только когда практиковали за рубежом. Конечно, мы совершенствуемся, получаем новый опыт. Но мы никогда не видели такого количества пострадавших, как в эти дни», – признается Грег Робертсон, заведующий хирургическим отделением.

По последним заключениям полиции, Таррант несет ответственность за нападение на обе мечети – Аль-Нур и Линвуд. Выбор мусульманских храмов в городе с названием Крайстчерч, то есть Церковь Христа, это тоже игра на публику, стремление ввергнуть в шок веротерпимую страну.

Таррант еще и манифест написал. Десятки страниц о том, как нигде в мире не продохнуть от мигрантов. Этот манифест убийцы, жуткое и хладнокровное преступление и ни капли раскаяния – все заставило мир вспомнить о Брейвике. Норвежце, восемь лет назад застрелившем 77 человек на острове Утойя. Тот ведь тоже писал манифесты, сыпал нацистскими лозунгами и утверждал, что борется против засилья мигрантов. Признался в массовом убийстве, но не признал себя виновным. Таррант еще добавил призывы убить ни много ни мало президента Турции и канцлера Германии – за миграционный кризис.

Эрдоган вынужден отвечать на вызов прямо на похоронах своей соратницы, экс-министра по делам ЕС: «Мир долго наблюдал и даже поощрял исламофобию, и вот теперь мы видим уже не травлю, а резню. Не сомневаюсь, что подобные настроения завладевают умами на Западе. Если мы не предпримем никаких мер, подобные трагические события повторятся».

Меркель, конечно же, ничего предпринимать не будет, в ее системе координат трагедия в Крайстчерче – это атака на демократические ценности: «Как и многие другие, я с ужасом услышала о жуткой террористической атаке в городе Крайстчерч. Хочу принести глубокие соболезнования народу Новой Зеландии. Мы с вами разделяем демократические ценности и осуждаем этот теракт».

Хотя как раз вот фрау канцлер могла бы не только ужасаться и соболезновать. Проблема звериной ксенофобии гораздо сложней, чем ее пытается выставить западный мир, старательно не замечающий усиления у себя радикальных взглядов. И между Брейвиком в спокойной Норвегии и Таррантом в спокойной Новой Зеландии действительно был неуправляемый миграционный кризис, всерьез испытавший на прочность западную систему ценностей. Общество лихорадило, но элиты, и та же Меркель, просто спустили проблему на тормозах. И теперь они же говорят об атаке на демократию и сокрушаются: откуда берутся все эти нелюди со свастиками в таком толерантном обществе. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей