Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2019, 21:23

Предвыборная кампания Петра Порошенко проваливается из-за новых разоблачений


Петр Толстой

Украина готовится к выбору, в очередной раз готовится. Кажется, выбор понятен. Она, Украина, каждый раз выбирает с кем ей быть – с нами или с Европой. Каждый раз она выбирает разное, каждый раз. Сначала нас, потом их, потом опять нас, потом их. И так до бесконечности. Казалось бы, это невозможно. Нельзя, оставаясь страной, раз в четыре года совершать, как говорил классик, полный поворот кругом. Но!

Во-первых, за это ей, Украине, большое спасибо. Благодаря их нехитрому маневру мы сами прекратили вращение и определились, с кем мы. Сами с собой. Это, между прочим, оказался очень не простой выбор. А во-вторых, мы, в конце концов, и братской Украине того же желаем. Попробовать представить себе счастье не в виде швабры в руках и двойного безвиза – с нами и с Европой – в кармане. А еще как-нибудь. В своей родной стране, например. Или, выразимся менее претенциозно, в родном краю.

Просто для разнообразия. Ни на какого хозяина не батрачить, а вот так как-то, самим попробовать. Ну риск есть, ну не получится, может быть. Но хоть попробовать-то надо? Или не надо?

Депутаты блока Тимошенко пытались прогнать с трибуны товарища Порошенко, потому что тот объявил: в его мобильном телефоне компромат – запись разговора Юлии Тимошенко и олигарха Игоря Коломойского. Тимошенко подлинность разговора опровергать не стала, но и не объяснила, за что именно благодарит Коломойского? Что он такого делает?

Можно догадаться, кто назвал свинью Петей, или наоборот, Петю – свиньей. Кто пытался поджечь президентский кортеж в Черкассах и кто сорвал предвыборную кампанию действующего президента Украины.

Кампания Петра Порошенко давно уже стала уникальной. Не кандидат приезжает к избирателям, а избирателей возят за Порошенко на автобусах. На предвыборные митинги не пускают местных жителей, а лишь привозных бюджетников, строго по спискам. Местных журналистов охрана силой увела подальше от праздника. Но как быть с молодыми людьми, которые тоже явились без приглашения и кричат имениннику «позор!». Теперь ни один митинг Порошенко не обходится без незваных гостей. Формальный повод для атаки.

Компромат, который появился накануне. Порошенко и его бизнес-партнеры, оказывается, зарабатывали на оборонных заказах. А прокуратура и СБУ получали гонорары за то, что прикрывали грязные сделки.  

Этот компромат — не единственная свинья, которую кто-то подложил президенту Украины накануне выборов. Глава МВД Арсен Аваков принес в телестудию полотно, которое разоблачает подкуп избирателей в пользу Петра Порошенко. 

«К бабушкам или бедным людям поступает звонок. "Здравствуйте, мы из штаба такого-то. Мы свое слово держим, вы получили свою тысячу гривен? Мы ждем,что вы тоже проголосуете за нашего кандидата". Вот это что такое? Это происходит по всей стране», – говорит Арсен Аваков, министр МВД Украины.

Но и этим разоблачением дело не закончилось. В украинской прессе неожиданно появился текст секретного соглашения между Порошенко и патриархом Варфоломеем. Согласно документу даже томос новой церкви выдавался за взятку. Константинопольскому патриархату Порошенко обязался передать древние монастыри, которые сейчас принадлежат Украинской православной церкви.

Как раз активисты из радикальных группировок и помогали отбирать церковное имущество, но сейчас угрожают отрубить руки Порошенко. Объяснение такому перевороту есть. Совсем другие руки кормят этих ветеранов АТО из радикальной организации «Нацкорпус». А на службе у Порошенко националисты из группировки «С14», той самой, которую подозревают в убийстве журналиста Олеся Бузины. Месяц назад эти радикалы точно так же напали на митинг Тимошенко, но там их быстро скрутили по приказу Авакова.

«Мы неожиданно для себя зафиксировали сотрудничество Службы безопасности и ультраправых радикалов из "С14". Мы фиксировали автомобили сотрудников СБУ, которые доставляли наглядную агитацию для этих "протестующих патриотов"», – пишет Арсен Аваков.

А вот радикалам, которые охотятся за президентом, напротив, никто не мешает. На митингах Порошенко даже приходится привлекать отряды лесной охраны. Министр МВД явно сбежал с шоколадного корабля. А олигарх Коломойский, у которого Порошенко отобрал активы и вынудил скрываться в Израиле, рассказал, что собирает чемоданы.

Билет до Киева на этой неделе показал и опальный Михаил Саакашвили. Он планирует прилететь из Варшавы 1 апреля. По совпадению, результаты украинских выборов как раз должны объявить в день дурака.

По последнему соцопросу Порошенко на третьем месте, не намного опережает лидера оппозиции Юрия Бойко. А лидирует по-прежнему КВНщик Владимир Зеленский. На него пока радикалов не натравливали, разве что в кино, где Зеленский играл роль президента Украины. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей