Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2019, 21:01

В Крыму и Севастополе масштабными празднованиями и салютом отмечают воссоединение с Россией

Крымская весна от Камчатки до Балтики. Вся страна отмечает годовщину события, которое изменило ход истории. Пять лет назад Крым воссоединился с Россией. 18 марта 2014 года волю народа официально закрепили подписанием договора в Кремле. В Симферополе сейчас концерт с участием звезд. Со сцены прозвучали поздравления от президента.

Сегодня на этой площади людей даже больше, чем пять лет назад, и этому есть логичное объяснение. Если пять лет назад основная сцена располагалась в Москве, с которой президент произнес свою историческую речь о возвращении Крыма и Севастополя в родную гавань, то сегодня она в центре крымской столицы. Здесь собрались более 15 тысяч человек, площадь буквально утопает в российских флагах. И сегодня люди встречали Владимира Путина словами благодарности за то, что на полуострове мир и спокойствие, а изменения, которые произошли за эти пять лет, вызывают восхищение и настоящую гордость!

«Это событие вошло в нашу жизнь, в наше сознание, в нашу историю как Крымская весна, и это стало возможным, благодаря историческому, пятилетней давности референдуму, в котором вы все приняли участие и проголосовали за это историческое решение. И вы знаете, я сейчас не побоюсь сделать определенное историческое сравнение — поведение севастопольцев и крымчан напоминает мне поведение бойцов Красной Армии в трагические месяцы начала Великой Отечественной войны. Когда они, прорываясь к своим, выносили на себе, поближе к сердцу, боевые знамена своих частей. Так и вы, находясь вне рамок российской государственности многие-многие годы, на протяжении десятилетий, сохранили в своем сердце и пронесли через эти годы любовь к нашей Родине, к России. Спасибо вам! Дорогие друзья, события пятилетней давности не только привели к невероятному подъему патриотизма во всей России, но и показали нам огромную силу правды и справедливости. Именно поэтому Россия распахнула объятия, свое сердце и душу и с радостью и восторгом приняла вас в свою огромную, многонациональную семью. Мы много сделали за последние пять лет. Но предстоит сделать гораздо больше. Созданы только базовые условия для развития. Но мы сделаем все, добьемся всех, поставленных перед собой целей, решим все задачи. Потому что есть главное условие, оно заключается в том, что мы — вместе! Поздравляю вас, спасибо вам большое, удачи и счастья каждому из вас! С праздником!» — поздравил президент.

Еще один лозунг, который бесконечно раздается сегодня над площадью, это "Россия и Крым", "Россия навсегда!" Крымчане и севастопольцы - это те самые герои, непосредственные участники Крымской весны, в ходе которой Крым изменился навсегда.

После референдума пять лет назад люди приходили на эту площадь, чтобы отпраздновать победу. И сегодня настроения такие же. А Крым продемонстрировал всему миру невероятную сплоченность!

Годовщину воссоединения Крым отмечает большим праздничным концертом с участием звезд российской эстрады. А в 22 часа небо над крымской столицей раскрасит праздничный салют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей