Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2019, 09:18

В Сирии российские военные совершенствуют навыки борьбы с террористами-диверсантами

Многоуровневая система безопасности требует постоянных тренировок – на земле в воздухе и под водой. Досмотр на КПП – самая рутина и лишь малая часть большой работы.

Учебная тревога на контрольном пункте на въезде в порт Тартус. Группа спецназа отрабатывает действия при попытке диверсантов проникнуть на охраняемую территорию. Охрану базы на внешнем периметре обеспечивают российские и сирийские военные. Учебная закладка с оружием – почти в каждой десятой машине. Так отрабатывают навыки бойцов и учат не терять бдительность.

В реальности противник, если и рискнет пробраться на тщательно охраняемую территорию, будет действовать гораздо изощреннее. Поэтому в Тартусе и выстроена многоуровневая система безопасности. С воздуха базу прикрывает зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-С», который хорошо зарекомендовал себя в Сирии, отражая атаки беспилотников на авиабазу Хмеймим. 

Их называют «морские дьяволы», подводный спецназ – боевые пловцы особой противодиверсионной группы. У каждого при себе нож и специальный пистолет для стрельбы под водой. Вероятность того, что водолазам противника удастся незаметно приблизиться к кораблям и установить взрывное устройство, крайне мала. Боевое дежурство пловцы на базе ведут круглосуточно.

Это называется противодиверсионный осмотр корабля. Сантиметр за сантиметром водолазы исследуют подводную часть корпуса. Особое внимание рулевому управлению и винтам. И такая процедура проводится несколько раз в день.

Работа пловцов под водой. Уникальные кадры. В среднем, на осмотр небольшого корабля уходит около получаса. Затем видеозапись внимательно изучают на суше и проводят работу над ошибками.

Патрулирование акватории порта Тартус осуществляется на десантно-штурмовых катерах «Раптор». Это одна из новейших разработок отечественной оборонки. Максимальная скорость 48 узлов. Это почти 90 км в час. 

Обычно «Раптор» патрулирует прибрежную акваторию в паре с другим кораблем, вооружение которого позволяет контролировать обстановку не только на водной глади, но и под водой.

Название этого противодиверсионного катера – «Юнармеец Крыма». Порт приписки – Севастополь. Здесь установлен глубинный гранатомет. Дальность стрельбы – 500 метров. Гранаты взрываются под водой на глубине 10 метров. На борту находится и подразделение боевых пловцов. Быстроходная надувная лодка предназначена для них.

По легенде учений водолазы противника попытались скрытно подойти к пирсу с боевыми кораблями. «Юнармеец Крыма» получил приказ отразить условную атаку.

Как правило, командировки российских военных в Тартус длятся несколько месяцев. На базе есть спортивный городок, комната отдыха, с коллекцией фильмов и даже переговорная, где можно по интернету связаться с близкими.

На звоннице часовни в честь святого праведного воина Федора Ушакова рядом с настоящими колоколами гильзы от снарядов к корабельным пушкам. Бревенчатый сруб для храма доставили на базу из России.

«Стараемся каждому помочь, чтобы каждый военнослужащий почувствовал себя здесь кусочек России. Здесь, когда заходишь, такая необычная атмосфера для Сирии. Потому, что когда смотришь – пальмы стоят, эвкалипты. И тут же сруб такой русский, уральский. За сердце хватает, отогревает, и человек чувствует себя как дома на родине», – говорит протоиерей Иоанн.

48 лет назад было подписано соглашение о совместном использовании военно-морской базы русскими и сирийскими моряками. Сейчас большая часть грузов из России поступает в Сирию через Тартус, который является еще и стратегической базой для эскадры наших кораблей, обеспечивающих безопасность в Средиземном море. 

Читайте также: