Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 12:09

В Дагестане запущен грандиозный образовательный и научный проект для школьников

Школу юных управленцев открыли в Дагестане. Название говорит само за себя: «Бинилект», то есть бизнес, наука, интеллект. За уникальными навыками и знаниями пришли около сотни ребят. Среди наставников — известные политики, бизнесмены и журналисты.

Возраст слушателей школы будущих управленцев — «Бинилект» — от 12 до 15 лет. Название расшифровывается как — «бизнес — наука — интеллект». В Республиканском оздоровительном центре «Солнечный берег» ребята будут постигать премудрости предпринимательства, маркетинга, менеджмента и коммуникации. Для взрослых в республике не первый год проводится кадровый конкурс «Мой Дагестан». Многие его финалисты уже на руководящей работе. Но организаторы считают, что воспитывать лидеров лучше со школьной скамьи.

«Вы инвестируете в себя. Вы инвестируете свое время в то, чтобы получить новые знания, новые знакомства, новые связи», — поясняет председатель Правительства Дагестана Артем Здунов.

Каждый из них уже в каком-то смысле лидер. Участников первой смены отбирали из числа победителей школьных и республиканских олимпиад.

То, что учеба займет всю неделю весенних каникул, будущих бизнесменов и госслужащих совсем не смущает. За это время их, к примеру, научат формировать команду и управлять ею, аргументировано дискутировать и выступать на публике. Составлять бизнес-план и разрабатывать стратегии продвижения собственного дела.

«Ребята, которые приехали сюда, уже осознают, что лидерство это качество, которое можно у себя развивать. Они хотят это использовать как инструмент для осуществления своих планов», — отмечает доцент факультета социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Даниленко.

«Лидером может стать не каждый, то есть эти качества проявляются с детства, и ты понимаешь, к тебе прислушиваются, делают выводы, у тебя спрашивают совета, то есть тебе доверяют», — рассказывает Анастасия Хаирова.

Программа центра расписана по минутам: тренинги, семинары, мастер-классы. Наука, искусство, медиа. И на всех площадках — жаркие споры.

"Эти дети с горящими глазами, они интересуются, они хотят знать больше. Они задают вопросы, которые ставят тебя в тупик, потому что это вопросы взрослых людей", — отмечает корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев.

Казимагомед Сефикурбанов в числе спикеров как яркий пример того, как работает сейчас в республике социальный лифт. Недавно он сам был участником конкурса управленцев. А теперь возглавляет Министерство юстиции Дагестана.

«Те конкурсы, которые прошли, конкурс резерва управленческих кадров, конкурс «Мой Дагестан», показали свою эффективность. Выявлено именно талантливых молодых ребят», — отмечает министр юстиции Дагестана Казимагомед Сефикурбанов.

В течение недели ребятам предстоит работа с наставниками: руководителями крупных компаний, госструктур, экспертами в разных областях и финалистами кадровых конкурсов. В конце смены каждая секция представит свой проект — от идеи до практической реализации. А лучшая работа поборется за грант в 50 тысяч рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей