Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2019, 12:00

Россия и Киргизия подписали ряд межправительственных и инвестиционных соглашений

В Бишкек с государственными визитом прибыл Владимир Путин. Солидный пакет соглашений по сотрудничеству в самых разных областях: торговля, инвестиции, военная сфера, в частности, будет расширена российская база в Киргизии. Уже прошли переговоры Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова и в узком, и в расширенном составе.

Уже заключилась официальная или протокольная часть визита, которая включала в себя российско-киргизские переговоры и подписание совместных документов. Лидеры стран сейчас отправились на совместный обед, после которого их ждет насыщенная программа, но посвящена она будет культурным и экономическим вопросам.

Политическому взаимодействию двух государств была посвящена встреча президентов с глазу на глаз и переговоры в расширенном составе. Затем Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков подвели итоги переговоров в своем совместном заявлении для прессы.

«Объем поступления инвестиций из России составил 123 миллиона долларов. По сравнению с 2017 годом это на 25% больше. Мы особое внимание уделили устранению барьеров в торговле. Обе стороны заинтересованы создавать благоприятные условия для сотрудничества в сельском хозяйстве. Это увеличит объем поставок продукции агропромышленного комплекса Кыргызстана на российский рынок. Мы детально обсудили продвижение совместных инфраструктурных проектов в сферах транспорта, железных дорог, энергетике и промышленной кооперации», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

«Россия с 2011 года беспошлинно экспортирует в Киргизию нефть и нефтепродукты в объемах более 1,1 млн тонн в год. Прямой экономический эффект таких льготных поставок для киргизской экономики достигает порядка двух миллиардов долларов. Успешно развивается сотрудничество двух стран в освоении природных ресурсов. Начнется реализация крупного проекта по освоению золоторудного месторождения в Киргизии, суммарные инвестиции в проект в ближайшие 20 лет составят порядка 600 млн долларов», — сказал Владимир Путин.

Чуть ранее состоялись российско-киргизские переговоры, на которых главы государств обсудили состояние российско-киргизских отношений.

«С удовлетворением отмечаю высокий уровень и активную динамику нашего двустороннего сотрудничества. Мы расширяем и углубляем наше взаимодействие в сфере торговли, в промышленности, транспорта. Поступательно развивается военное и военно-техническое сотрудничество, хотел бы выразить благодарность за очередную помощь вооруженным силам Кыргызстана», — сказал президент Киргизии.

«Торговый оборот между нашими странами постоянно увеличивается. Мы наладили очень тесные союзнические взаимодействия по линии военных ведомств, и уверен, что это сотрудничество будет продолжаться не только в многостороннем формате в рамках ОДКБ, но и на двусторонней основе. Это будет касаться и поставок военной техники, вооружений, обучения кыргызских специалистов», — заверил Владимир Путин.

В резиденции Ала-Арча — официальной резиденции главы Кыгызстана — состоялась церемония встречи президента России. На площади выстроилась рота почетного караула, были исполнены гимны двух стран. Владимир Путин приветствовал солдат на киргизском языке.

А еще раннее у трапа самолета Сооронбай Жээнбеков лично встретил российского президента. Там лидерам предложили отведать боорсоками — это традиционное киргизское блюдо, разновидность мучных изделий. Это был знак гостеприимства.

Президенты России и Киргизии посетят дом-музей Чингиза Айтматова, классика XX века, который в равной степени принадлежит киргизской и русской культуре. Его фигура, можно сказать, объединяет наши страны и наши народы. Так что это посещение дома-музея писателя будет весьма символичным. Главы государств возложат венки к вечному огню у мемориала Победы и поучаствуют в работе бизнес-форума, где обсуждаются экономические проекты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей