Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2019, 18:01

Во время поездки в Монголию скоропостижно скончался актер Алексей Булдаков

Умер Алексей Булдаков. Артист с невероятным обаянием и глубоким, неповторимым голосом. Образ его генерала из «Особенностей национальной охоты» получился настолько ярким и так слился в глазах зрителей с самим актером, что все остальные его работы словно отошли на второй план.

Он сыграл десятки ролей в кино и комедийных, и драматических, но запомнился всем нам как генерал из «Особенностей национальной охоты». А ведь еще в 1989 году, задолго до выхода на экраны этой комедии, вошедшей уже в классику нашего кино, он получил звание Заслуженного артиста.

«Генерал меня возвысил. А с другой стороны, мягко говоря, он поставил мне творческую подножку», — рассказывал Народный артист РФ Алексей Булдаков.

С тех пор каких только генералов он не играл! И боевого в драме «Блокпост», и разухабистого в многочисленных продолжениях «Охоты…» и клипе Ларисы Долиной, после которого народная молва его с ней «поженила».

«Я не могу поверить, ушел из жизни мой друг, замечательный артист Алексей Булдаков, талантливый, энергичный, смешной, его будет очень не хватать. Мои искрение соболезнования его семье, его супруге Людмиле. Пусть земля будет пухом тебе, Леша. Спасибо тебе за дружбу, спасибо тебе за ролик «Погода в доме», спасибо тебе за все», — сказала Народная артистка РФ Лариса Долина.

А ведь того самого генерала из «Особенностей охоты» вместе с режиссером Алексеем Рогожкиным они списывали тогда с настоящего генерала Лебедя, популярного в те годы политика. Хотя в начале съемок булдаковский герой еще носил его фамилию. Это позже, в процессе съемок, у героя Булдакова фамилия поменяется на птичью Иволгин как пародия на Лебедя.

Булдаков и Лебедь позже не раз встречались и настоящему генералу образ понравился. Режиссер Алла Сурикова несколько лет назад рассказывала, как рождались во время съемок те самые булдаковские фразочки, ушедшие в народ, вроде «Ну, вы, блин, даете!» В 2009 году она снимала Алексея Ивановича в образе непутевого мошенника.

«Пришел Леша Булдаков на съемку и как-то говорит: «Смотрел сегодня ночью «Когда деревья были большими», так плакал». Я ему говорю: «Леша. Это будет твоя последняя фраза в картине», — вспоминает режиссер Алла Сурикова.

А еще Булдаков любил мультики. Те, из советских времен. Ласковые, как говорил он сам. Родившийся в Алтайском крае, он и не думал становиться актером. Мечтал быть летчиком, ну, или в крайнем случае, водителем. А потом влюбился в кино.

«Я мог в одном кинотеатре смотреть, а метров через 300 другой кинотеатр. И я выбегал и бежал в тот кинотеатр. Я мог сутками кино смотреть», — рассказывал актер.

Он служил в Павлодарском драмтеатре, работал на киностудии «Беларусьфильм». И почти всегда играл простаков. Своих в доску! К нему во время съемок так и подходили, как к своему, незнакомые люди.

«Он всегда обижался, что у него было такое лицо простака, а душа — большого трагика, он хотел всегда сыграть что-то большое, шекспировского значения, эпического, но всегда, говорил, во мне видели крестьянина и рабочего», — рассказывает Народный артист России Семен Стругачев.

Мало кто знает, что Алексей Иванович в 1987 году переозвучивал в фильме «Интервенция» Владимира Высоцкого на тех кадрах, где не сохранился его голос. А еще он пел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей