Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2019, 12:08

Определен топ-10 популярных российских городов у иностранных туристов

Рейтинг составило аналитическое агентство «ТурСтат». В топ вошли не только Москва и Питер, которые уже давно полюбились зарубежным гостям, но и города, где проходили матчи Чемпионата мира по футболу, а также Крым, Иркутск, Владивосток.

За спиной 10 000 километров. Рев мотора и встречный ветер. Томаш Горжендовски, байкер из Польши, пересекает знаменитый вантовый мост во Владивостоке. И ставит точку в маршруте. Он стартовал в Казахстане. И неизвестно, оказался бы здесь, на самом востоке России, если бы не поспорил с другом.

«Там один человек сказал – ты, наверное, в Новосибирск не доедешь. А я ему сказал, что доеду до Владивостока. И поспорили на три литра водки. Я на следующее утро смотрю – о, десять тысяч километров! Ну и поехал», – рассказывает путешественник Томаш Горжендовски.

Новосибирск встречал сильными морозами. По пути из Сибири на Дальний Восток из-за метелей была порой нулевая видимость, адреналина добавляли и снежные дороги, но он продолжал путешествие. И даже, попав в ДТП под Благовещенском, не остановился.

На мотоциклах, велосипедах, парапланах и даже автостопом. Как только не пытаются покорить Россию экстремалы-иностранцы. 24 с половиной миллиона гостей из-за рубежа посетили нашу страну в прошлом году. Особенно много туристов было из Швеции, Южной Кореи, Китая и Германии. Но все рекорды побил турпоток из Колумбии, Хорватии и Аргентины. Здесь все очевидно – Чемпионат мира по футболу. Его успешное проведение повлияло на имидж страны. Позитивные отзывы болельщиков привлекают гостей. И, по прогнозам, их будет еще больше, минимум на 20%. В турфирмах уже отмечают рекордное количество заявок от немцев, французов, голландцев, гонконгцев.

За русским колоритом и головокружительными пейзажами едут в Москву и Санкт-Петербург. Выбирают речные круизы по Волге, бронируют места на экскурсии по Золотому Кольцу. Едут в Россию, чтобы отдохнуть на черноморском побережье, покорить Эльбрус, сплавиться по горным рекам Алтая. И все больше туристов открывают для себя Дальний Восток.

9288 км. Конечная точка Транссибирской магистрали. Самые романтичные туристы выбирают железную дорогу, чтобы проехать из Москвы во Владивосток через всю страну с остановками в разных городах. Такое путешествие занимает не одну неделю.

Впервые по Транссибу испанец Хорхе Санчес проехал в олимпийском 1980 году. Затем, работая гидом у себя на родине, встретил русскую девушку. Приехал за ней и остался жить в Благовещенске. Три года назад у них родился сын.

Какая она, самая большая страна в мире? Иностранцы прокладывают для себя новые маршруты. Давид Алюман из Франции, Оливье Мекели из Швейцарии. Оба путешественники-фотографы. Арктический туризм: уже от самого словосочетания становится морозно, а для них это самое то! Архипелаг Земля Франца Иосифа, -40. Место, где сбываются чьи-то мечты: сделать уникальные снимки северного сияния и диких полярных животных.

Чтобы туристы возвращались снова и снова, в России думают о том, чтобы упростить визовый режим для европейских граждан. Но пока и без этой меры турпоток бьет рекорды. Кстати, по электронной визе уже можно попасть в регионы Дальнего Востока, прилетев в международные аэропорты. Этой возможностью уже воспользовались более 50 000 иностранцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей