Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2019, 10:08

Жителю Нижегородской области грозит четыре года тюрьмы за спиленное дерево

История, которая своим абсурдом просто поражает. И что самое удивительное – оказаться в такой ситуации может каждый.

Герою репортажа грозит четыре года тюрьмы за то, что он спилил дерево: оно, как ему казалось, может в любой момент упасть на территорию участка. Вот так – одну проблему решил, а другие, причем куда более серьезные, приобрел.

«Принес лестницу, залез и потихоньку тоже кусками начал отпиливать. Дерево спилил и употребил на дрова», – рассказывает Сергей Кузнецов.

Остался лишь пенек. Зато проблем у Сергея Кузнецова прибавилось. Росла злополучная липа прямо у забора. Высотой выше дома, а со временем еще и сильно наклонилась в сторону участка. Упасть, казалось хозяину двора, могла вообще в любой момент.

С дуплом посередине, сухая и обжитая древесными клопами. Спилить решил сам. Фотографии Сергея за работой в этот же день попали в местную администрацию. Отправил соседи.

«Мы вышли со своим специалистом отдела и обнаружили там пень. Произвели расчет компенсации за снесенное дерево, сумма получилась 57 тысяч 211 рублей 75 копеек», – сообщила Ольга Бызова, начальник отдела муниципального контроля администрации города Выкса.

Учитывали и породу дерева, и диаметр пенька. И то, и другое оказалось не в пользу мужчины. В результате – ущерб государству в крупном размере, а это уже уголовное дело. Ведь земля муниципальная, даже просто на спиливание веток нужно разрешение от властей.

«Администрация не подозревала о его существовании. И в материальном, как говорится, выражении какой ущерб я мог им нанести?» – спрашивает Сергей Кузнецов.

За незаконную вырубку лесных насаждений – штраф до полутора миллионов рублей или до четырех лет лишения свободы.

Многие местные жители по-человечески жалеют земляка и даже собирают подписи в его защиту. После нескольких судебных заседаний дело Сергея Кузнецова вновь вернули в прокуратуру.

«Учитывая широкий общественный резонанс, городской прокуратурой дальнейший ход расследования взят на особый контроль», – говорится в ответе прокуратуры.

По правилам, заявки на спиливание опасных деревьев принимает местная администрация. Вот только дожидаться своей очереди людям приходится годами.

Береза несколько лет назад рухнула прямо на забор. На память оставила большие вмятины. Алексей Савельев из соседнего поселка Досчатое. В этом доме живет его бабушка Евгения Александровна, ей 81 год. Над крышей угрожающе раскинула ветви сухая береза.

«Падение дерева приведет к обрыву газа или там к повреждению домов. Не дай бог, вообще какие-то жертвы будут. Электричество оборвет, интернет тот же самый», – говорит Алексей Савельев.

Об опасной березе местным властям писали и сам Алексей, и соседи Евгении Александровны. Безрезультатно. Внук рад бы и сам взяться за пилу. Но знает точно – насаждения, растущие на муниципальной земле, трогать нельзя. Они – часть зеленого фонда поселка или города. Так что приходится ждать, кто первым напомнит о себе – сухое дерево или нерасторопные коммунальщики.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей