Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2019, 21:15

Ситуацию в космической сфере обсудили на расширенном заседании Совета Безопасности России

Разбор полетов на заседании Совета Безопасности России по вопросам космической отрасли. И главный посыл: прежние достижения — это хорошо, но смотреть надо в будущее.

Как заявил Владимир Путин, системные, очевидные проблемы тормозят развитие отрасли и мешают укрепиться России на растущем рынке космических услуг. Особое внимание глава государства уделил серьезным вопросам, связанным с финансированием масштабных проектов. Президент потребовал в ближайшее время завершить строительство космодрома Восточный.

Кажется, можно бесконечно долго смотреть на запуск ракеты – мощь, вобравшая в себя лучшие из известных на данный момент технологий. Это один из испытательных пусков со стартового комплекса для ракет «Ангара» в Плесецке. Сверхтяжелые ракеты этого класса, способные обеспечить развитие орбитальных группировок космических аппаратов всех назначений, – будущее российской космонавтики, заявил президент на заседании Совета Безопасности.

«Первый пуск данной ракеты с космодрома Восточный запланирован на 2021 год, а "Ангара А5М" должна полететь с космодрома в 2025 году. Необходимо завершить создание на базе российских космодромов комплексов для новейших ракет носителей. Мы должны располагать независимым доступом в космос с российской территории», — заявил президент.

Телекоммуникация, связь, транспорт, медицина и даже ЖКХ — развивать эти направления, делать их современными уже просто невозможно без развития космической отрасли. К тому же услуги такого рода можно оказывать другим странам, которые не обладают технологиями, доступными России. Прежние достижения отечественной космонавтики хороши не столько сами по себе, сколько по причине того, что позволяют стране находиться среди мировых лидеров.

«Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно. Важно по максимуму использовать наши преимущества – они у нас есть, это очевидно. Это общая задача правительства, всех заинтересованных ведомств и, конечно, "Роскосмоса". Необходимый этап реорганизации госкорпорации нужно завершать и переходить к системной работе на результат, последовательно решать те очевидные проблемы, которые тормозят развитие ракетно космической отрасли», — сказал президент.

Госструктурам, занимающимся развитием того, что обобщенно называют «космическими технологиями», как заметил Владимир Путин, следует быть гораздо более точным в части как проектирования, так и реализации. Иначе получается, что плановые сроки переносятся, а бюджетные расходы возрастают. Так неоднократно происходило в прежние годы. Президент попросил быть «значительно внимательнее».

«И здесь, конечно, правительству нужно обратить внимание на расценки. Уже докладывали несколько раз, что ни одна компания не берется за завершение работ с этими расценками. Надо как-то реалистично к этому подходить, обоснованно, не завышать, разумеется, ничего. Реалистично подойти нужно», — отметил Владимир Путин.

Реалистичность эта касается еще и кадрового вопроса. Проект по созданию в Москве Национального космического центра — это, собственно говоря, один из способов привлечения лучших из молодых инженеров и ученых. Эффект от такой работы ожидается и в создании продукции, и рынка услуг для так называемого гражданского назначения.

Заседание Совета Безопасности России на тему развития космической отрасли президент начал со слов о том, что в первую очередь ее необходимо обеспечить квалифицированными кадрами. Только тогда можно будет всерьез претендовать на значительную часть мирового рынка космических услуг. Это, между прочим, рынок объемом в 183 млрд долларов в год.

Юрий Борисов, который на правах заместителя председателя правительства курирует космическую отрасль, рассказал журналистам в кремлевских кулуарах, что поставлена задача — более активно бороться за существенно большую долю этого рынка.

«Президентом даны конкретные указания по исправлению этой ситуации, в частности могу просто акцентировать, что внимание уделено вопросу коммерциализации космической отрасли, недопустимо мало наше присутствие на рынке космических услуг», — отметил Юрий Борисов.

Это тем более важно в условиях, когда геополитическая обстановка сказывается на важных направлениях сотрудничества стран, обладающих передовыми космическими технологиями.

«Мы рассчитывали на международное сотрудничество, и во многом то, что думалось, не было оправдано. Поэтому нужно корректировать нормативно-правовую базу. В большей степени рассчитывать на себя. Там, где возможно, продолжать международное сотрудничество. Но вы знаете, что в условиях санкций целый ряд необходимых вещей нужно делать самим», — сказал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

Правительству дано поручение к 15 июля подготовить к утверждению президентским указом поправок и предложений, сделанных сегодня на Совете Безопасности. К этому же времени должна быть разработана стратегия развития госкорпорации «Роскосмос».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей