Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2019, 09:17

В Нижегородской области курсирует «Поезд здоровья»

В Нижегородской области медицина для многих отдаленных населенных пунктов стала доступнее. В регионе курсирует «Поезд здоровья» — целый передвижной комплекс, который оснащен всем необходимым. Теперь к тем, кто не может добраться до врачей, помощь на колесах приедет сама.

«Сначала все ходила пешком, 10 километров, я жила в другой деревне, а переехала уже девять лет как сюда», — рассказывает Елена Дружаева.

Уже не 10, но все равно много — три километра в местную больницу Елена Федоровна Дружаева каждый день добирается на велосипеде. Здесь ей делают уколы, но полностью обследоваться нельзя — не хватает специалистов. Так что приехавшую в село Пурех автоколонну местные жители давно ждали.

«Поезда здоровья» в Нижегородской области курсируют второй год подряд. В команде — 12 врачей разного профиля — от хирурга до стоматолога.

«Мы планируем принять не менее ста пациентов, вчера, например, мы приняли 184 пациента», — рассказывает руководитель «Поезда здоровья» Наталья Тарадайко.

В этом огромном лечебно-диагностическом модуле прием ведут сразу четыре врача: офтальмолог, эндокринолог, кардиолог и невролог. У каждого — отдельный кабинет, двери-купе для экономии пространства, биотуалет. На месте медицинскую машину, как правило, подключают к электросети. Если такой возможности нет, тогда может работать автономно с помощью генератора.

Это позволяет спокойно приезжать даже в самые глухие населенные пункты. Работают от генератора и медицинские аппараты, и освещение.

Офтальмодиабетолог — врач для сельских жителей диковинный. Лечит пациентов, проблемы со зрением у которых из-за сахарного диабета. Попасть к такому можно только в областном центре. Нет в местной больнице и своего кардиолога. На визит к нему тратить приходится тоже немало времени.

Возможности «Поезда здоровья», конечно, ограничены, прежде всего, площадью. Например, из-за отсутствия специального рентген-аппарата стоматологи не могут протезировать зубы. Зато без проблем проведут диагностику, вылечат кариес и нанесут фтор-лак. Чтобы перерыва в работе не было, принимают сразу два врача. Самый большой поток пациентов — на флюорографию, раз в год эту процедуру проходить необходимо каждому.

В передвижном флюорографическом кабинете все точно также, как и в стационарном, разве что немного тесновато. Пациент раздевается, подходит к аппарату, лаборант в это время делает снимок. А затем через компьютер в соседнем кабинете его смотрит врач. Если обычно результаты готовы только через день, то здесь ждать приходится буквально пару минут. Заключение выдают прямо на руки.

С весны до середины осени «Поезда здоровья» планируют посетить более 120 населенных пунктов. Это деревни и села, где редко бывают узкие специалисты или вообще нет больниц и фельдшерских пунктов. К тем, кто не может добраться до врачей, помощь на колесах приедет сама.

Читайте также: