Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2019, 21:05

Проект «Шелковый путь» обсудили с участием Владимира Путина на международном форуме в Пекине

Международный форум «Один пояс — один путь» в Пекине сегодня главный источник политических новостей. Около 40 глав государств и правительств, представители ООН и МВФ, а также крупного бизнеса. Нашу делегацию возглавляет Владимир Путин. У него статус особого гостя: Россия и Китай — стратегические партнеры, в том числе и в создании глобальной инфраструктуры для экономического коридора Европа — Китай и не только. Разберемся подробнее в проекте «Один пояс — один путь», который в перспективе может охватить территорию, где проживает две трети населения планеты. 

Китай предлагает три коридора: Северный — через Центральную Азию, Россию, в Европу. Центральный — Китай, Центральная и передняя Азия, Персидский залив, Средиземное море. И Южный — Юго-Восточная Азия, Индийский океан.

Есть варианты и чисто морские. Но они как минимум в два раз длиннее Северного коридора, проходящего через Россию и страны Евразийского экономического союза. В чем выгода нашей страны? Пойдут инвестиции в транспортную инфраструктуру. В том числе «Транссиб» и БАМ, это потенциальные выходы из северных районов Китая. Наша территория богата ресурсами, для разработки которых потребуется и дополнительная энергия и высокие технологии. И это еще инвестиции. Современная скоростная железнодорожная сеть даст импульс развитию всех прилегающих областей. Вот такая картина.

У Владимира Путина в Пекине, помимо участия в форуме, еще и двусторонние встречи.

У китайцев есть выражение: «Не сосчитать, как львов на мосту Марко Поло». Так говорят, когда чего-то много. За 2018 год только на высшем уровне Россия и Китай встречались больше 10 раз, а уж взаимодействий на уровне регионов, субъектов и городов — точно как китайских львов.

Мост, по которому прошел первый европейский путешественник, попавший в Китай по древнейшему «Шелковому пути». В XIII веке Марко Поло вот так встал на середине и заявил, мол, живописнее моста не найти.

А сегодня, в XXI веке, нет моста символичнее. Ведь именно он символизирует сразу и «Шелковый путь», и сегодняшние российско-китайские отношения.

«Навести мосты» между китайским проектом возрождения «Шелкового пути» и евразийским партнерством, где Москва играет главную роль — цель Владимира Путина и Си Цзиньпина. Китай почти год как подписал соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с ЕврАзЭС. Ну а российский президент во второй раз на форуме «Один пояс — один путь».

«Подчеркну, концепции большого евразийского партнерства и «Одного пояса — одного пути» имеют общие корни, основываются на понятных всем принципах и ценностях: естественном стремлении народов жить в мире и согласии, иметь свободный доступ к достижениям современной науки и инновационного развития, при этом сохраняя свою культурную и духовную самобытность. Другими словами, нас объединяют действительно стратегические, долгосрочные интересы», — сказал президент России.

Ближайшие соседи Китая, соседи ближайших соседей и так далее. В этом году 37 глав государств и правительств участвуют в форуме. И в пять раз больше стран направили сюда своих министров и бизнесменов. От Германии министр экономики и энергетики, а еще глава МВФ Кристин Лагард и генсекретарь ООН.

«Необходимо отказаться о замкнутости и эксклюзивных клубов по интересам. Вместо этого мы предлагаем развивать взаимные инвестиции, делая сотрудничество исключительно прозрачным. Следуя китайской мудрости: если вкладывать по песчинке, то получится большая башня, мы готовы вместе со всеми странами участниками проекта построить чистый и честный «Шелковый путь», — сказал председатель КНР.

Еще одна китайская мудрость: «Путь в тысячу миль начинается с одного шага». Россия с Китаем свой путь дипломатических отношений начали 70 лет назад. В планах — развиваться, используя силу друг друга. Впереди большие инвестиционные проекты.

«Обсуждается более 70 проектов, из которых РФПИ уже финансирует около 25. И в том числе 10 новых проектов будут предложены для реализации комиссии, включая проект «Интергео», который является очень крупным проектом на 2,5 половиной миллиарда долларов по производству никеля, меди и других ценных металлов. И китайские партнеры крайне заинтересованы в реализации данного проекта. И сегодня запустили первый наш фонд в юанях, который уже начал работу», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Есть и транспортный проект — высокоскоростная магистраль. Из Москвы в Санкт-Петербург всего за два часа. В пресс-центре форума модели скоростных поездов — Китай хочет, чтобы такие поезда пошли по новому «Шелковому пути», в том числе через Казахстан в Европу. Нурсултан Назарбаев — почетный гость форума. Он Си Цзиньпина называет «старый друг Си». У Путина с китайским лидером тоже дружба. Так, российский президент получил звание почетного доктора университета Цинхуа, где, кстати, учился сам Си Цзиньпин. Владимир Путин же обратился к сегодняшним студентам.

«Не теряйте ни одной минуты, ни одной секунды вашего времени пребывания в стенах университета. Берите все самое лучшее, смотрите в будущее и способствуйте так, как делаем сегодня мы, развитию отношений между нашими странами. Между народами России и Китая», — призвал российский лидер.

Эти слова Путин сказал в здании гостиницы «Дружба». А в начале 50-х в «Дружбе» с видом на Пекин селились советские специалисты. Союз помогал Китаю в промышленности строительстве. Владимиру Путину сегодня подарили серебро из коллекции этой гостиницы. И копию статуэтки «Легендарный скакун на великом «Шелковом пути».

От Путина подарок тоже символичный — плакат тех же, 50-х годов, созданный к открытию участка «Транссиба» и сдаче в эксплуатацию гостиницы «Пекин» в Москве.

Российско-китайские переговоры начали с обсуждения взаимной торговли.

«По итогам 2018 года товарооборот увеличился на 24,5% и составил рекордные для нас 108 миллиардов долларов. А мы ставили в прошлом году планку в 100 миллиардов. То есть темп развития очень существенный», — сообщил российский лидер.

«Я готов вместе с вами, исходя из интересов наших народов, всецело поддержать развитие отношений между нашими странами и в духе времени влить в них новую энергию, которая будет способствовать дальнейшему развитию на благо прекрасного будущего мира», — сказал Си Цзиньпин.

У Владимира Путина на форуме 26 апреля сразу несколько двусторонних встреч. Например, с Ильхамом Алиевым. У нас примерно 700 совместных компаний по всему Азербайджану. Среди них — производство грузовых автомобилей и спецтехники.

С президентом Египта обсудили работу первого саммита Россия — Африка, он пройдет в октябре в Сочи и Ас-Сиси будет на нем сопредседателем. Главная тема встречи с главой Кипра — совместные инвестиционные потоки.

А президент Сербии поблагодарил Путина за поддержку территориальной целостности и суверенитета своей страны. И поздравил российского лидера и «братский русский народ» с наступающей Пасхой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей