Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2019, 09:08

Российские медики впервые провели радиоэмболию печени

В Обнинске врачи впервые в нашей стране провели радиоэмболию печени — операцию, которая позволяет остановить рост раковой опухоли и, возможно, продлить жизнь пациента в пять раз. Медики говорят: все прошло успешно, теперь нужно дождаться результата. Если он будет положительным, такие операции поставят на поток.

О том, что у него четвертая стадия рака печени, Александр Страхов узнал чуть больше года назад. Заболевание диагностировали в медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф.Цыба в городе Обнинске. Началось лечение, но в данном случае вопрос об удалении опухоли или пересадке органа уже не шел, требовался другой подход. Последней надеждой на остановку роста опухоли стала процедура радиоэмболизации.

Такую процедуру впервые проводят в России. Когда по ключевому сосуду, питающему опухоль, в очаг доставляются радиационные мультисферы, направленные на ее разрушение.

«Подход эндоваскулярный, то есть через сосуд, непосредственно к опухоли, не трогая окружающую ткань. Уникальность в том, что она впервые делается в России и делается в очень малом количестве стран за рубежом», — отметил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн.

В Австралии эта операция, к примеру, стоит больше двух миллионов рублей. В Обнинске Александру проведут такую процедуру с применением отечественных микросфер, а это значит, если все пройдет удачно, можно будет говорить о том, чтобы ставить такие операции на поток.

«Стоимость операции снижается в три-четыре раза. На данный момент мы предполагаем, что данная процедура войдет в высокотехнологичную медицинскую помощь и будет представлена на российском рынке в полном объеме», — сказал генеральный директор компании по производству и поставки медицинского оборудования Кирилл Майоров.

По статистике, рак печени ежегодно губит 745 000 человек по всему миру. Только в России каждый год выявляют больше восьми тысяч подобных случаев. Стандартная химиотерапия эффективна лишь у одного больного из пяти. Радиоэмболизация полностью не вылечивает, но позволяет остановить рост опухоли у 90% больных и может увеличить продолжительность их жизни в пять раз.

«Эта операция существенно эффективнее всех остальных методик, разумеется. Кроме оперативных лечений гепатоцеллюлярного рака. И эффективнее. Это открывает широкие горизонты для лечения этого тяжелого заболевания», — отметил заведующий отделением РХМДЛ МРНЦ им. А.Ф. Цыба Валерий Кучеров.

Операция длится не больше полутора часов. Самый важный этап — доставка микросфер, которые представляют из себя алюмосиликатные шарики, проще говоря, стеклянные, размером с песчинку. Посредством нескольких катетеров и проводников через тоненький микрокатетер хирурги направляют их прямо в сосуд-мишень — тот, который наиболее подкармливает опухоль.

После наступает очень важный этап, когда врачи оценивают эффективность проведенной операции. Они помещают пациента в специальный сканер и смотрят, как расположились радионуклеиды.

На экране видно: радиосферы как бы заполнили нужный сосуд. Теперь они начинают действовать и уничтожать опухоль. Александр чувствует себя хорошо, мечтает вернуться на работу, он радиоинженер, и встретится с женой. Через день после операции его уже отпустят домой.

«Я вас могу поздравить, потому что микросферы, которые мы ввели, локализованы там, куда мы и планировали их ввести. То есть цели мы достигли», — сказал врач отделения РХМДЛ МРНЦ им. А.Ф. Цыба Артур Петросян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей