Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2019, 21:02

Усилить контроль за качеством топлива потребовал президент после инцидента с трубопроводом «Дружба»

Сейчас о громкой и запутанной истории. Настоящий детектив, как в трубопровод «Дружба» попала грязная нефть. Обнаружив в потоке резкий скачок примесей, перекрыла транзит Белоруссия. Потом еще несколько стран. По чьей вине нанесен огромный ущерб России? Ситуацию Владимир Путин обсудил с главой компании «Транснефть».

«Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!» — подчеркнул Владимир Путин.

На встречу с президентом глава «Транснефти» принес отчет о работе за год. Там есть, чем гордиться: столько построено, реконструировано. Но инцидент на крупнейшем в мире трубопроводе «Дружба» отодвинул достижения на второй план. Для компании сейчас главное обезвредить, причем как можно скорее, пять миллионов тонн загрязненной нефти, попавшей в трубы. И возобновить прокачку чистого российского сырья через Белоруссию, а дальше в Польшу, Украину, в глубь Европы.

В чем суть проблемы, неспециалисту сразу и не понять — в нефть попали хлориды, и что? Эксперты объясняют: там сложная химическая реакция, но если на пальцах — растворяет металл, уничтожает изнутри установки для переработки нефти.

«Продолжение поставок нефти с повышенным содержанием хлоридов рождает риск серьезной промышленной аварии как для НПЗ, так и для логистической системы», — заявляет PERN, польский оператор «Дружбы».

Польша и Украина остановили российский транзит вслед за закрывшей заслонки Белоруссией. На Мозырьском нефтеперерабатывающем заводе 19 апреля сообщили о резко снизившемся качестве российского сырья — хлорорганика в десятки раз превысила норму.

Как она попала в нефть, объяснить еще можно, есть технологии, позволяющие с помощью хлоридов извлекать по максимуму остатки сырья из оскудевших месторождений. Но за качеством того, что идет в трубу, обязаны следить нефтедобытчики. А как доложил президенту глава «Транснефти», одно частное предприятие в Самарской области грубо нарушило регламент.

«В данном случае умышленно был осуществлен слив нефти, которая не прошла товарную подготовку», — сообщил глава «Транснефти».

«Умышленно?» — переспросил президент.

«Я считаю, что это мошенническая схема. На сегодня все материалы переданы в Управление ФСБ по Самарской области, осуществляются оперативно-следственные действия. В ближайшее время там уже все будет названо своими именами», — пояснил Николай Токарев.

А пока аналитики высказывают свои предположения. И не исключают диверсию. Для ошибки слишком велики объемы опасной добавки к стратегическому сырью. Тем более что для крупных компаний технологии с применением хлорорганики — вчерашний день.

«Откуда такое количество дихлорэтана, чтобы только на одном «Белнефтехиме» было складировано миллион тонн загрязненной нефти? Это же с ума сойти какие объемы должны быть дихлорэтана! Его нужно цистернами туда было закачивать. Такого количества на технологической операции быть не может у маленькой компании. Поэтому, естественно, возникают подозрения в том, что это диверсия», — отмечает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Кто контролирует закачку нефти в трубопровод? На этот вопрос президента глава «Транснефти» ответил, что сейчас контрольные функции у пунктов приема сырья. По стране их полторы сотни — от нефтяных гигантов до мелких региональных работают по одинаковым договорам.

«Значит, эта система не сработала?» — спросил глава государства.

«В данном случае это просто чистой воды мошенничество в нарушение всех инструкций и нормативных требований. Ответственность «Транснефти» за эту ситуацию мы с себя не снимаем, но все инструкции, регламенты пишутся для того, чтобы их честно исполнять. Если в данном случае был криминальный умысел», — ответил Николай Токарев.

«Значит, самоконтроля недостаточно, я вот к чему. Значит, нужно менять эту систему», — подытожил президент.

Специальная правительственная комиссия уже готовит предложения как именно изменить систему, чтобы не допустить впредь подобных ЧП. Выход же из текущей ситуации российские эксперты ищут вместе с партнерами из стран транзита.

Ожидается, что 2 мая Белорусиия откроет одну из ниток трубопровода. Вторая пока будет временным хранилищем некондиционного сырья.

«Сейчас уже произошло замещение этой частично испорченной нефти на нормальную, в ближайшее время такая нефть начнет поступать и в Белоруссию, в тот участок трубы, который идет по территории Белоруссии, и на их нефтеперерабатывающие комбинаты», — сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Ответственность за плохой, как выразился Медведев, инцидент может быть вплоть до уголовной за серьезный репутационный ущерб — по вине россиян подобных сбоев раньше не было; и за денежный, конечно, тоже.

Потери «Транснефти» эксперты оценивают в полмиллиарда евро, которые, возможно, придется изымать из инвестиционных программ компании. Но при всем негативе это не то событие, что изменит спрос на сырье из России. И загрязненную нефть в итоге очистят, технологии позволяют, и продадут по рыночным ценам, которые за последние дни ниже не стали.

Читайте также: