Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2019, 21:18

Важные вопросы обсуждались на двусторонних российско-армянских переговорах в Ереване

Страны Евразийского экономического союза должны устранять барьеры на пути свободного движения товаров, капитала и рабочей силы. Об этом в Ереване заявил Дмитрий Медведев на заседании Межправительственного совета ЕврАзЭС. 

Мемориальный парк Цицернакаберд — место памяти жертв геноцида армян. Дмитрий Медведев посещал его два года назад, обсудив тогда и потенциал сотрудничества России с Арменией в рамках ЕврАзЭС. Нынешний визит первый после смены власти в Армении, для которой Россия главный торговый партнер.

В Ереване главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России — государств, вошедших в 2015 году в Евразийский экономический союз. Межправительственный совет контролирует выполнение ключевых решений в рамках ЕврАзЭС.

Только один показатель эффективности и востребованности формата: за четыре с лишним года существования Союза Межправительственный совет собирался 16 раз. Последняя встреча прошла в феврале в Алма-Ате. Кроме плановых заседаний, каждое из государств-участников вправе созвать внеочередное совещание, чтобы обсудить вопросы, которые не требуют отлагательств.

Их так много, что прямо по ходу заседания приходится проводить мини-совещания. Вот глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев подсаживается к Медведеву, чтобы рассказать о деталях совместных проектов. Они охватывают 182 миллиона потребителей общего рынка ЕврАзЭС. Совокупный ВВП в прошлом году вырос на 2,5% и составил больше двух триллионов рублей.

«Интеграционный проект в целом состоялся. Он работает. Есть позитивные изменения по всем направлениям. Бизнес активно включился. И даже вот те решения, которые мы обсуждем, мы все время смотрим сквозь призму того, насколько это повлияет на предпринимательское сообщество. Самое главное, чтобы и экономики чувствовали себя более уверенно в результате интеграции, ну и, конечно, граждане наших стран ощущали последствия интеграции, благотворные последствия интеграции на себе», — сказал Дмитрий Медведев.

«Армения в период своего председательства приложит все усилия для укрепления положительной динамики интеграций и поиска новых путей и механизмов сотрудничества», — заявил Никол Пашинян.

Глава правительства прокомментировал и поставки газа на Украину. Накануне президентских выборов Медведев встречался с представителями оппозиционной партии «За жизнь» Виктором Медведчуком и Юрием Бойко. Тогда речь зашла о прямой отправке газа по выгодной цене для потребителей на Украине. Журналисты спросили, действует ли предложение для новой власти.

«Все те предложения, которые были сделаны во время общения с моим участием и нашими коллегами с Украины, естественно, применимы и к новым властям, было бы желание, что называется», — отметил российский премьер-министр.

У других стран желание сотрудничать есть. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС получила Молдавия. В зону свободной торговли с Союзом вошел Вьетнам, переговоры ведут Израиль, Сербия, Сингапур. Их участие обсудят на пятом, юбилейном саммите, который пройдет через месяц в столице Казахстана, где и было подписано соглашение об образовании ЕврАзЭС. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей