Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2019, 12:00

В Одессе вспоминают жертв трагических событий 2014 года

Цветы, свечи, портреты погибших... Сегодня — пять лет со дня страшных событий в Одессе, кода в результате бойни на Куликовом поле и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек и более 200 пострадали.

Сегодня с утра на место трагедии идут люди, чтобы отдать дань памяти. Ближе к вечеру запланирован митинг скорби. При этом, словно в издевку, свое шествие собираются устроить и националисты.

Зачинщики погромов до сих пор не найдены. Как сегодня заявили в миссии ООН по правам человека на Украине, нынешние власти страны не сделали всего необходимого, чтобы провести настоящее и независимое расследование случившегося.

Со стен Дома профсоюзов еще не стерты следы кошмара пятилетней давности, но во дворе — там, куда с верхних этажей прыгали люди, спасавшиеся от огня и черного дыма, — поставили мангал и обустроили шашлычную.

Те, кто здесь живет, будто перелистнули страницу. И лишь потерявшие близких в «доме смерти» на площади Куликово поле снова и снова, как в день сурка, возвращаются во второе мая 2014-го.

«Я практически вспоминаю каждый день. Хотя и пять лет прошло, для меня это как сегодня, как ножом по сердцу», — говорит Елена Вячеславова.

Мгновения до катастрофы. Противники Майдана в своем лагере в центре Одессы пытаются достучаться до милиции: в городе вот-вот начнется бойня. Радикальные националисты вперемешку с футбольными фанатами. Молодчики заранее съезжались в Одессу со всей Украины.

«У нас на "Куликово поле" поздно вечером пришли два парня и обратились к нашим с вопросом: где здесь сотники, где вставать на учет? Они просто вышли с вокзала и перепутали Антимайдан с лагерем "Правого сектора"», — вспоминает Алексей Фоминов, комендант лагеря «Куликово поле» в 2014 году.

Первые столкновения на Греческой площади. За радикалами пятикратное численное превосходство. В хаосе локальных потасовок провокаторы открывают огонь.

«Здесь людей убивают, стоят вокруг зеваки, смотрят, снимают на видео это все. Ситуация была срежиссирована от начала и до конца», — говорит комендант лагеря «Куликово поле» в Одессе Алексей Фоминов.

За два дня до трагедии в Одессу прибыл тогдашний секретарь Совбеза Украины Парубий. С местными силовиками провел закрытое совещание, а после открыто раздавал боевикам бронежилеты. После разгрома на Греческой радикалы несутся на Куликово поле — там еще остались активисты Антимайдана.

«Прилетает эта разъяренная толпа на Куликово поле. Там дети, взрослые. Куда им прятаться? Они забежали в Дом профсоюзов. Получилось так, что попали в мышеловку», — рассказывает участник событий Олег Цирульников.

Спасаясь, люди блокируют двери и строят баррикады внутри здания, но у нападавших «коктейли Молотова».

«Я им объяснял: ребята, вы понимаете, что вас сожгут в этом здании? Люди не верили, что те способны на такое», — вспоминает Алексей Фоминов, комендант лагеря «Куликово поле» в 2014 году.

Кто-то из радикалов, придя в себя от ужаса происходящего, пытается помочь людям в западне. Другие, наоборот, войдя в безумный раж, добивают еще живых.

Дым еще не рассеялся, а победители заходят внутрь. Подсчет безоружных жертв анонимные герои ведут с нескрываемой гордостью. Задохнувшиеся в дыму, застреленные, разбившиеся после падений с верхних этажей.

Выводы прокуратуры парадоксальным образом свелись к тому, что жертвы сами себя сожгли.

«Сами, будем говорить, устроили пожар внутри», — заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь.

Все 19 задержанных — участники Антимайдана. Через три года их оправдали и освободили в зале суда. Но двоих, россиянина Евгения Мефедова и украинца Сергея Долженкова, тут же арестовали снова. Формально за участие в автопробеге в честь освобождения города Николаева от фашистских захватчиков.

«Люди поехали с цветами, возле памятника возложили цветы, а также провозглашали лозунги: "Один за всех и все за одного", "Слава Беркуту". Воспринимается властями Украины как тяжелейшее преступление», — говорит адвокат Валентин Рыбин.

Пять лет они ждут приговора в СИЗО.

2 мая в Одессе погибли 48 человек. Убийцы и те, кто за ними стоял, никакой ответственности так и не понесли.

Читайте также: