Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2019, 13:50

В Москве готовятся к грандиозному шествию «Бессмертного полка»

С праздником, с днем Победы!

И эта Победа вот уже 74 года – наш с вами общий, самый ценный подарок. Подарок, который сделали наши родные, наши герои. Им мы говорим «спасибо», и в этом слове вся теплота, восхищение и любовь. А еще вся боль за тех, кто не вернулся. Кто так и остался на полях сражений, в горящих танках, кто страдал в концлагерях, кто умирал, но не сдавался. Более 27 миллионов человек – цена этой Победы. Цена, о которой мы просто не имеем права забывать.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»: живое подтверждение этим строчкам из песни – акция «Бессмертный полк». Миллионы людей с портретами своих родных, миллионы историй, которые сегодня превращаются в единое эхо войны, где не только сражались и совершали подвиги, а еще чудом спасались, влюблялись, да так, что на всю жизнь, просто жили и приближали Победу как могли.

Сегодня они все будто снова в строю, с гордо поднятой головой, над которой мирное небо. И все пройдут по Красной площади, как и мечтали тогда, в далеком 45-м.

Совсем немного остается до старта акции «Бессмертный полк». Уже все готово. Люди стоят плотными рядами. В руках флаги, воздушные шары и конечно, портреты. С фотографий смотрят те, кто прошел дорогами войны, кто ковал победу в тылу, на заводах и фабриках, кто спасал раненых в госпиталях. Далеко не все их них дожили до 9 мая 45-го, но все как один мечтали – пройти стройными рядами, с гордо поднятой головой по Красной Площади. Сегодня эту мечту исполняют их дети, внуки, правнуки и даже праправнуки. Наши герои, безусловно, среди нас – среди живых. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей