Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2019, 12:10

В России отмечается День Черноморского флота

В его составе – десятки современных боевых кораблей. А ракетоносцы, крейсеры, подводные лодки несут дежурство не только у российских рубежей, но и в Средиземном море, у берегов Сирии. И сейчас два российских корабля зашли в порт Тартус, чтобы пополнить запасы.

Учебная тревога. У экипажа меньше минуты, чтобы занять свои позиции и отразить удар условного противника. Корабль «Орехово-Зуево» может поразить цели в воздухе, на море и на суше.

Новейший малый ракетный корабль. Военно-морской флаг поднят меньше года назад. Прошел все испытания материальной части и комплексов вооружения. Экипаж подготовлен. И после этого корабль вышел на боевую службу здесь, у берегов Сирии.

Для многоцелевой фрегата «Адмирал Григорович» это уже пятый поход в Средиземное море. Оба корабля несут службу в составе Черноморского флота.

«Основные задачи здесь – это обнаружение, сопровождение, выявление иностранных кораблей, а также демонстрация военно-морского флага в Средиземном море. Служба вдали от дома, от родных берегов всегда проходит не так, как у причала. Но военнослужащие всегда справляются с поставленной своей задачей», – говорит Алексей Орляпов, командир малого ракетного корабля «Орехово-Зуево»

Чтобы легче было справляться, быт в Тартусе налажен на высоком даже по гражданским меркам уровне. Например, пункт материально-технического обеспечения. Светло и чисто. Это 35 модулей, которые образуют единый комплекс. Здесь административные, бытовые и спальные помещения.

«Климат поддерживают четыре сплит-системы. Даже в жару 40 градусов климат в расположении очень хороший», – рассказывает Дмитрий Польшаков, капитан 2-го ранга.

Храм святого праведного воина Федора Ушакова, особо почитаемого моряками, строили из российских материалов.

«Частичка дома тоже, в чужой стране находимся, с храмом все-таки чуть полегче, чувствуется, что под защитой Бога», – признается Сергей Серый, механик отделения связи.

Питание трехразовое. Блюда на выбор. «Стараемся готовить вкусно, так же, как дома, чтобы личный состав не забывал о родной земле», – рассказывает Алексей Варламов, заместитель командира по тылу пункта МТО в Тартусе.

Хлеб всегда свежий. Его пекут здесь же из российской муки.

В свободное время военнослужащие могут посидеть в кафе. Печенье, пряники, лимонад и чай. В основном, продукты питания в Тартус привозят из России, часть закупают в Сирии, а что-то производят сами. Есть своя пасека, пусть и небольшая, и огромный фруктовый сад. Военнослужащие с удовольствием ухаживают за деревьями.

Площадь сада – два гектара. Это более 1100 деревьев. Мандарины, апельсины, лимоны, авокадо. В среднем в год здесь собирают не менее 30 тонн урожая. 

Читайте также: