Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2019, 21:08

Путешественник Федор Конюхов успешно миновал мыс Горн — одно из самых опасных мест на планете

Прославленный русский путешественник Федор Конюхов наконец-то ступил на твердую землю! Он преодолел рубеж между Тихим и Атлантическим океанами и завершил первый этап кругосветного плавания на весельной лодке. Позади 11 тысяч километров, 100 дней шторма, ураганы и покорение «Морского Эвереста», так называют мыс Горн, а это одно из

Так торжественно мореплавателя здесь не встречали, пожалуй, со времен первой кругосветки Магеллана. Военные моряки строятся перед Федором Конюховым. Даже им не по себе от плавания в этих широтах Тихого океана — «неистовых пятидесятых», а путешественник прошел их на веслах. Это испытание называет самым сложным в своей жизни.

«Такую экспедицию не надо делать, это на грани. Я совершил в своей жизни 50 экспедиций к 68 годам; если собрать их все вместе — еще не хватит», — сказал путешественник.

Лодка успела обрасти ракушками после пути в 11 тысяч километров. Видеокамера стала единственным свидетелем этой уникальной экспедиции. Из-за постоянных штормов перестало работать почти все оборудование — электропитания не хватало даже на обогрев каюты, а ведь вода ледяная!

В этом плавании путешественнику редко удавалось закинуть рыболовные снасти. Иногда невозможно было даже выйти из каюты — четыре раза лодка переворачивалась на волнах размером с многоэтажный дом.

К финальному, самому опасному отрезку, Конюхов подошел в конце прошлой недели, и журналисты Первого канала вышли встречать путешественника с его сыном Оскаром.

Команда Федора Конюхова сейчас прорывается сквозь девятибалльный шторм навстречу к путешественнику. Он должен финишировать в бушующем проливе Дрейка. Волны пять-шесть метров, ураганный ветер. Вот тот самый мыс Горн — печально известное место.

«Его называют «морской Эверест», в этом районе затонуло около 500 кораблей», — сообщает капитан яхты Бенджамин Уоллес.

Мощные потоки воды разбиваются об острова Диего-Рамирес — здесь заканчивается Южный Тихий океан.

Рекорд официально должен быть засчитан сразу после того как Конюхов пересек этот рубеж. Но прежде чем путешественник пристал к берегу, ему пришлось бороться со смертельно опасным течением — маленькая лодка могла затеряться в нем словно песчинка.

«Если сейчас не поймать, то дальше он будет дрейфовать в проливе Дрейка, потому что мы не сможем к нему подойти из-за шторма несколько суток. За это время его унесет северный ветер в сторону Антарктиды. Мы сутки сюда добирались», — рассказывает Оскар Конюхов.

И вот в момент встречи будто вмешались высшие силы — в одночасье стихает ветер, выходит солнце, а стая чаек на горизонте словно указывает курс. После пяти месяцев выживания в океане Федор Конюхов счастлив, что может просто увидеть родных и близких и слышать их голоса.

Сейчас экипаж пытается взять на буксир лодку, для этого Конюхову нужно поймать канат. Сделать это, конечно, очень сложно. Остаться в лодке, чтобы не терять драгоценные минуты — встречная волна в проливе Дрейка бьет все сильнее.

К вечеру шторм усилился. Чтобы находиться на палубе, нужно пристегиваться. Качка такая, что можно выпасть за борт, в ледяную воду, а это неминуемая гибель.

Сын Оскар отправляется в эту пучину за отцом на резиновой лодке. Двигаются на ощупь, по веревке, и вот путешественник наконец в безопасности. Он пожмет руки всем, кто помог ему вырваться из лап ледяного океана, крепко обнимет сына и что-то скажет только ему.

Еще два дня пути на яхте, и вот он, долгожданный берег. Известный путешественник и православный священник был между жизнью и смертью наедине с океаном и Господом Богом.

«Дедушка Николай Чудотворец мне помог, не было бы его — я бы не смог. Тянул, берег, тащил. И все — я жив, и сейчас вместе с вами», — поделился Федор Конюхов.

В своем плавании Конюхов вел дневники и делал наброски для своих будущих картин о тяжелых испытаниях, среди которых Ворота в пролив Дрейка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей