Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2019, 21:27

Вынесен приговор россиянкам, которые заказали за границей таблетки для похудения

Погоня за красотой довела до скамьи подсудимых. В Оренбургской области вынесли приговор двум женщинам, заказавшим за границей препарат для снижения веса. Оказалось, в его составе вещество, запрещенное в России. В итоге одна получила 1,5 года условно. Вторая — такой же срок в колонии.

В подобных историях на кону может оказаться не только свобода, но даже здоровье или жизнь. Реклама некоторых биологически активных добавок обещает быстрый результат и минимум побочных эффектов. Препараты с фантастическим эффектом. Стройное тело без диет и занятий спортом. Но что бывает, если поверить всей этой рекламе?

Что бы такого сделать, чтобы наконец-то похудеть? Вопрос, который многим не дает покоя, особенно, перед летом. Одни проводят все время в спортзалах, другие садятся на строгие диеты, особо отчаянные делают ставку на жиросжигающие таблетки или биологически активные добавки для похудения. В этом случае вес, может быть, уйдет, как и здоровье.

«Было такое предобморочное состояние, я пошла в ванную, стояла возле раковины мыла руки, мне стало плохо, я просто села на полу», — рассказывает Алина Иванова.

А еще жутко колотилось сердце, бросило в жар. Явно не такого «быстрого результата» от таблеток для похудения ожидала Алина.

Тайские пилюли она заказала через интернет. Принимать нужно было по 13 штук в день. Реклама обещала: «Съел — сразу похудел», но вот только не уточняла, останешься ли после них жив.

«Когда врач увидел результаты моих анализов, он спросил, а как ты вообще ходишь, и как ты себя чувствуешь? Мне сказали, что с такими показателями, такими анализами, людей в срочном порядке госпитализируют», — вспоминает Алина Иванова.

Выяснилось, что таблетки, которые принимала Алина, вызывают сбои в работе сердца.

За последние несколько недель правоохранительные органы задержали десятки мошенников: в Челябинске, в Башкирии, в Курганской области, а в Москве изъяли около 80 килограммов опасных добавок для похудения на 10 миллионов рублей.

«БАДы, к сожалению, чаще всего, не имеют медицинских никаких документов. И в некоторых случаях, что туда положил производитель, остается только догадкой», — отмечает доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

БАДы приравнены к пищевой продукции, а значит не могут содержать лекарственные препараты. Этим пользуются мошенники, добавляя сибутрамин — вещество, запрещенное к открытой продаже.

Его назначают в исключительных случаях тем, у кого запредельная масса тела. При этом лекарство имеет побочные эффекты. Именно поэтому Роспотребнадзор выступает за ужесточение требований к БАДам, которые если и содержат сильнодействующие вещества, то должны иметь и соответствующую маркировку: «лекарственный препарат».

«Соответственно, сибутрамин в БАДах категорически запрещен. Этим проектом предусмотрено недопущение использование в наименовании БАДов к пище наименований лекарственных средств», — говорит начальник управления Роспотребнадзора Алексей Волков.

Реклама в Интернете обещает мгновенный эффект, но не уточняет, что некоторые «блокаторы аппетита» мешают организму правильно выводить токсины. В результате этого страдают печень, почки и сердечно-сосудистая система.

«У тебя состояние такое, что ты хочешь выпрыгнуть из окна. Вот ты лежишь и думаешь: «А почему бы не умереть?» — делится Антонина Лобачева.

Такая депрессия началась у Антонины после приема препарата для похудения, который содержал опасное психотропное вещество. Прописала она его себе сама по совету знакомой, та сказала: «Можно есть и худеть». Ведь эти таблетки якобы снижают аппетит. Но врачи говорят: биологически активные добавки не влияют на обмен веществ — они лишь могут восстановить недостаток витаминов, минералов и микроэлементов. И условно делятся на: жиросжигающие, снижающие аппетит и слабительные.

Антонина вовремя смогла остановиться. На своем опыте убедилась — «чудо-таблетки», которые выпил и килограммов как и не бывало, не существует.

Поэтому сегодня она правильно питается, занимается спортом и принимает витамины для поддержания здоровья — то, к чему призывают специалисты. Так что если вы все-таки хотите купить препарат для похудения — обратитесь сначала к врачу.

Читайте также: