Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 09:05

Владимир Зеленский предложил использовать в отношении депутатов Верховной Рады Украины аббревиатуру ВРУ

О том, что Порошенко всеми силами цепляется за власть, заявил экс-председатель Конституционного суда Украины. Причем, бывшим он стал буквально накануне и очень внезапно. Тут нужно иметь в виду, что именно председатель Конституционного суда приводит к присяге нового президента — в день, который все никак не назначит Верховная Рада.

Все на нервах — так можно описать политическую обстановку на Украине. Нервничает новоизбранный президент, который до сих пор не знает даты своей инаугурации. Депутаты и лично спикер Парубий обещали назвать ее еще вчера, но снова отложили обсуждение этого вопроса, вроде бы как, на сегодня. Владимир Зеленский взорвался гневным постом в Фейсбуке: «Верховная Рада Украины — сокращенно ВРУ. ВРУ — их жизненный девиз. Запомните фамилии депутатов этого созыва. И на следующих парламентских выборах делайте выводы. Сделаем их вместе».

Нервничают и депутаты, если назначат дату инаугурации, как этого требует Зеленский, на 19 мая, у него, и правда, будет законная возможность «их сделать», точнее, распустить парламент досрочно. Переживает за свое будущее и пока еще действующий президент Порошенко, который уже один раз не явился на допрос в Генпрокуратуру, куда его вызывали по делу о расстреле Майдана. На всякий случай он за несколько дней после выборов произвел в генералы 24 человека. Даже у судей Конституционного суда сдали нервы. Они взяли и лишили судейской мантии своего председателя Станислава Шевчука — того самого, который и должен был привести к присяге Владимира Зеленского в неназванный пока день. Шевчук заявил, что в Конституционном суде произошел антиконституционный переворот.

«Безусловно, что за этим преступлением стоит главный выгодоприобретатель — Порошенко, который прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными институтами», — отметил Станислав Шевчук.

Пока политологи гадали, кто же теперь будет подавать Зеленскому Конституцию или Библию для торжественной клятвы, и что кроется за этой громкой отставкой, судьи Конституционного суда выбрали нового председателя. Впервые на Украине им стала женщина — Наталия Шаптала, но на этой должности она пробудет недолго, нет, ее не обязательно снимут, просто ее судейские полномочия истекают уже через четыре месяца.

А вот полномочия Почетного Патриарха Православной церкви Украины Филарета, похоже, закончились. Он пожаловался, что его не допускают до управления им же созданной ПЦУ, и он снова решил вернуться к своим прежним занятиям, а именно восстановить упраздненную им же самим Украинскую Православную церковь Киевского патриархата. Томос, за который он получил от Порошенко звезду Героя Украины, похоже, не настоящий. Об этом Филарет прямо заявил прихожанам на проповеди.

«Будем дорогие братья и сестры и дальше бороться за едыну, помистну, православную церкву, незалежну ни вид Москвы, ни вид Константинополя», — призвал Филарет.

Незалежну — это значит независимую от Константинополя. То есть Филарет наконец признал то, что было очевидно всему православному миру — никакой автокефалии у раскольников на Украине нет. Главе новообразованной ПЦУ, Епифанию, которого Филарет и привел на эту должность, пришлось заочно отвечать своему бывшему наставнику.

«Мы уважаем Святейшего Патриарха Филарета, однако не поддерживаем его идей, которые он высказывает в последние дни», — сказал глава ПЦУ Украины Епифаний.

Так беспокойно проходят последние дни президентской каденции Петра Порошенко. Когда она закончится, мы можем узнать уже сегодня, если на то будет воля Верховной Рады.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей