Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 09:18

Год назад было запущено движение по мосту через Керченский пролив

Важное событие не только для Крыма, но и для всей России. Миллионы машин, миллиарды сэкономленных рублей, и еще одна самая грандиозная достопримечательность полуострова.

Стабильность — наше главное качество. И если уж отмечать первую годовщину Крымского моста то, только так — на кабриолете с открытой крышей. Вы посмотрите — какие грандиозные арки, а вид открывается просто потрясающий — сразу на два моря — Черное и Азовское.

С ветерком над Керченским проливом — мечта стала реальностью утром 16 мая 2018 года. Движение открылось одновременно с двух берегов.

«Это мечта моя молодости, когда мне было столько, сколько вам, я мечтал об этой дороге, а теперь вот в первый раз еду по своей мечте», — сказал мужчина.

Вот и год прошел, как Крымский мост открыли. Люди делятся своими впечатлениями.

«Вупер, мост — это просто сказка, едешь — мурашки по коже. Это жизнь, мы себя почувствовали по-другому, а то сидели как замкнутые, это сила! Мы очень горды», — говорит Татьяна Физниченко.

Первыми за день до официального старта движения по самому протяженному не только в России — во всей Европе — мосту поехали самосвалы. За рулем одного из КамАЗов — Владимир Путин вместе с теми, кто 27 месяцев трудился на главной стройке страны.

Летом в сутки по мосту проезжало около 30 тысяч машин. Туристический поток на полуостров вырос почти на треть. За год по Крымскому мосту проехало пять миллионов машин. Едут грузовики из Крыма, как правило, с овощной продукцией — обратно стройматериал и все что необходимо для жизнеобеспечения полуострова.

В двух направлениях проехало 60 тысяч автобусов и полмиллиона фур! При том, что для грузовиков движение открылось позже — в октябре 2018 года. Дорога на другой берег больше не зависит от паромов и штормов.

«Раньше сутками стояли — ждали переправы, сейчас реально 17-18 минут — и мы переправились, прекрасно!» — говорит водитель Андрей Шиянов.

Каждый водитель, перевозящий товары в Крым пару раз в неделю, за это время сэкономил около миллиона рублей. По мосту проезд бесплатный. Суммарно грузоперевозчики сэкономили на переправе уже 16 миллиардов рублей. А крымские компании получили новые рынки сбыта.

«На этих стеллажах наша крымская рыба: кефаль и килька черноморская. Рыбку нашу распробовали на материке. Особо спросом она пользуется в Москве, Воронеже, Белгороде. Объем выпускаемой продукции — порядка 30 тонн в месяц», — рассказывает директор компании по переработке рыбы Константин Ткаченко.

Две полосы движения в одну сторону и две в обратную. За год дорожное покрытие ни капельки не износилось — оно по-прежнему идеального качества!

Время в пути сократилось в разы. Будущие звезды футбола из Тамани теперь ездят на тренировки в Керчь, как в соседний район.

«Крымский мост нам дал очень многое. Самое главное — наш сын начал заниматься своим любимым делом — играть в футбол, причем профессионально. Мы ездим каждый день из Тамани в Керчь и обратно. Дорога занимает считанный час. Очень комфортно», — говорит Юрий Бесков, отец воспитанница футбольного клуба «Авангард» (Керчь).

«Мечта — стать футболистом и выиграть Чемпионат мира», — признается Артем Бесков, воспитанник футбольного клуба «Авангард» (Керчь).

Что изменилось за этот год — почти готов железнодорожный мост, по которому уже в декабре 2019 года помчат поезда с одного на другой берег, и Крым таким образом станет еще доступнее.

Читайте также: