Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2019, 10:13

В Костромской области находится город-курорт для перелетных птиц

Разгар сезона в гусиной столице России. Десятки тысяч пернатых в эти дни останавливаются на отдых в небольшом городке Кологриве, затерянном в лесах Костромской области. Полюбоваться ими, причем буквально, на расстоянии вытянутой руки – приезжают сотни туристов. 

Так бывает только раз в году и только в окрестностях Кологрива: огромные стаи диких гусей садятся на поля у города. Охотовед Алексей Ширяев птиц кормит и охраняет, за несколько дней оголодавшие во время длительного перелета они съедают несколько тонн овса.

«Здесь у них такая своеобразная курортная зона, отдыхают, набираются сил. Пары формируют для дальнейшего потомства», – рассказывает охотовед Алексей Ширяев.

Стаи диких гусей останавливаются на отдых буквально в черте города, по оценкам орнитологов, сейчас в пойме Унжи около 12 тысяч птиц. Людей они практически не боятся и улетают, только если подойти слишком близко.

Летят гуси с зимовки из Западной Европы, Германии и Голландии. Конечная точка – Крайний север, полуостров Таймыр и даже Арктика. Почти за месяц, пока идет сезонная миграция, птицы пролетают более пяти тысяч километров и примерно на середине пути делают остановку. Чтобы полюбоваться ими порой с расстояния в несколько метров, приезжают сотни людей. Учительница Людмила Геницой добиралась пять часов на автобусе из соседнего райцентра: «Детям на уроках биологии рассказать, я думаю, будет очень полезно. Тем более дети нас экзаменом выбирают в девятом классе».

А началось все около двадцати лет назад, когда под Кологривом весной села на отдых небольшая стая, всего несколько сотен гусей. Тогда местные экологи предложили охранять пернатых от браконьеров в разгар сезона охоты. Птицу подкармливали, старались не пугать даже громкими звуками, и со временем все поля вокруг города превратились в природный заказник.

«У нас это природное чудо появилось. Не надо ни на какую природную территорию ехать, достаточно на мост подняться. Это красота», – говорит жительница Наталья Лебедева.

Ради комфорта птиц местные ветеранские организации даже попросили отменить праздничный салют в День Победы. В прошлом году так сделали впервые, и уже этой весной, по подсчетам ученых, гусей прилетело на тысячу больше.

«Чтобы гуси себя вольготно себя чувствовали, исключить все звуки, в том числе, салюты, мы хотим, чтобы гусики и дальше прилетали», – признается Александр Митин, член совета ветеранов.

Это уникальное природное явление продлится около недели. Затем огромная стая поднимется в воздух и полетит дальше на север. Впереди у гусей еще около двух тысяч километров. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей