Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2019, 18:07

Не обошлась без накладок церемония вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского

Инаугурация нового президента Украины утром прошла в Киеве и запомнилась не только громкими высказываниями только вступившего в должность Владимира Зеленского, но и его слегка странным поведением до церемонии — на площади перед Верховной радой.

Кстати, состав этого парламента своим первым же решением новый президент и распустил, дав депутатам два месяца завершить дела. А еще он предложил членам правительства уйти в отставку, что уже пообещал сделать премьер Гройсман. Не обошлось во время церемонии инаугурации и без накладок, в которых многие уже увидели дурной знак для Зеленского.

Он даже подпрыгнул, чтобы поцеловать в лоб своего коллегу по сериалу «Слуга народа». И как и полагается звезде, к красной дорожке Зеленский шел, делая селфи. Президентские атрибуты Зеленскому вручают под нестандартную музыку: веселый марш запорожских казаков. Однако во время речи депутатам стало уже не до смеха.

«Я распускаю Верховную раду восьмого созыва! Слава Украине!» — заявил Владимир Зеленский.

Сообщается, что народного избранника от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука после церемонии увезли на скорой. Спикер рады Андрей Парубий вначале хоть и улыбался, но после сам он вместе с Порошенко и Гройсманом закрылся в кабинете. Как пишут украинские СМИ, троица обсуждала, что же делать с Зеленским и роспуском дальше. В итоге премьер-министр Гройсман заявил: подает в отставку со среды.

Президент поставил Раду в позу виновного за все произошедшее в стране — так эксперты уже комментируют речь Зеленского, который первой своей задачей назвал прекращение огня в Донбассе, ради чего, мол, готов и должностью пожертвовать.

«Не мы начали эту войну. Не мы начали. Но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу», — заявил Владимир Зеленский.

Зеленский не один раз переходит на русский язык, на котором чиновнику на Украине публично выступать уже непозволительно из-за недавно принятого закона о тотальной украинизации, для обсуждения которого сегодня экстренно собирается Совет безопасности ООН. Ну а Зеленского в зале негодующе перебивает глава радикальной партии Ляшко.

- Вы не понимаете украинский язык?

- Большое спасибо. Спасибо за то, что вы продолжаете делить украинцев, господин Ляшко.

«Наш следующий вызов — это возврат территорий. И Крым, и Донбасс — украинская земля, где мы утратили не только территории, мы потеряли главное — людей. И сегодня мы просто должны, я уверен, они нас слышат, возвращать их сознание. Мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами», — заявляет новый президент Украины.

Это заявление, в частности, о возврате территорий и сознания людей, уже прокомментировали в Кремле. Дмитрий Песков заявил: вопроса по Крыму стоять не может, это — регион России.

«Вот эти домыслы Зеленского или мысли вслух, интересно будет посмотреть, как он собирается реализовать это на практике. Дело в том, что до нынешнего времени все его заявления по Донбассу являются просто пустышками», — отмечает политолог Денис Денисов.

Во время инаугурации Зеленского произошло несколько неприятностей. Так, глава СБУ и командующий Силами спецопераций не отдали президенту честь, нарушив воинский этикет. А в Раде солдат, которому доверили держать удостоверение президента, выронил его, пока Зеленского приводили к присяге.

Без подобных курьезов, к слову, не обходится ни одна инаугурация на Украине. Так, у Ющенко не задалось с голубями, которых он пытался красиво выпустить из рук — одну из птиц пришлось подгонять, чтобы она-таки улетела. Перед носом Януковича едва не захлопнулись двери Верховной рады. А возле Порошенко упал караульный.

К слову, Порошенко напомнил: он покидает президентский офис, но не политику. На какую должность он рассчитывает, пока не ясно, но на всякий случай в своем прощальном обращении Порошенко не преминул себя похвалить.

«Страна не просто выжила. Она сегодня в лучшем состоянии, чем пять лет назад, об этом свидетельствует статистика. И в целом мы никогда не были настолько близки к НАТО и Евросоюзу», — заявил Петр Порошенко.

В оппозиции ему, правда, напомнили о 10 миллиардах долларов долгов МФВ и о реальных показателях.

«МВФ и международные организации поставили нашу страну при Порошенко на одно из первых мест в мире по коррупции. Сырьевая составляющая в экономике полностью увеличивается, трудовая миграция достигла невиданных размеров, объем иностранных инвестиций опустился до 90-х годов и снижается, темпы роста ВВП Украины уничтожены», — заявил депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович.

Тем временем у входа в администрацию президента едва не дошло до давки. Охране пришлось оттеснять от дверей толпу собравшихся. В рабочий кабинет Зеленский направлялся очень быстрым шагом сразу после инаугурации — спешил на встречи с иностранными гостями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей