Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2019, 10:07

На Украине грядет лингвистическая революция

Уже завтра на Украине должны официально опубликовать новые правила орфографии, их рекомендовано использовать во всех сферах, в том числе при оформлении документов. С чем предстоит столкнуться, объяснили филологи.

В фамилиях, которые имеют русские окончания -ОЙ, нужно будет писать -ИЙ, то есть Крутой превратится в Крутий и так далее. Задумано все, чтобы усилить эффект от скандальных законов о языке и декоммунизации.

Стало известно, как будут проходить выборы в Верховную Раду: на территории России, где живут и работают миллионы украинцев, участки вновь не будут открыты. Киев посылает противоречивые сигналы, об этом в интервью заявил Дмитрий Медведев. При этом российский премьер отметил: при желании новая украинская власть может возобновить диалог с Москвой.

«У меня нет никаких иллюзий по поводу риторики новой власти и определенных, уже сформировавшихся трендов. Пока мы ничего нового не видим. Но я не хочу забегать вперед. В конечном счете, это все в руках нового президента, новой власти. Если они захотят какие-то шаги сделать, они это сделают. Заявления, которые звучат сейчас из Киева, очень противоречивы. Вроде как они хотели возобновить определенные процессы на базе Минских соглашений. В то же время это сопровождается весьма такой устаревшей, скажем прямо, набившей оскомину риторикой. Вот это, другое, третье. Но действий мы пока никаких не видим. Давайте запасемся терпением», — сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей