Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2019, 21:59

На Украине разворачиваются новые политические баталии


Петр Толстой

Ничего не сделал, только вошел. Эта фраза из советской комедии сегодня как никогда точно описывает положение украинского президента. Зеленский еще и правда ничего не сделал, кроме громких заявлений. Например, про мир на Донбассе. И даже этого оказалось достаточно, чтобы украинский политический националистический бомонд накинулся на него с упреками и кулаками. Хочется спросить, что же с вами дальше-то будет? Ведь, несмотря на всю свою серьезность, проблема Донбасса для Украины – не единственная. Есть еще запредельный внешний долг, обнищавшее население и экономическая разруха. И что интересно, как бы этот самый бомонд сейчас не возмущался, рейтинг Зеленского среди населения только растет. 

«Хочу прямо сказать всем реваншистам и всем капитулянтам, все, кто попытается играть с украинским законом, получат достойный ответ», – заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор Украины Луценко произнес эти слова после того, как открыл сразу три уголовных дела: по факту подготовки к финансированию терроризма, препятствованию вооруженным силам и по делу о госизмене. Странно, но все три дела касаются итогов последней встречи контактной группы по урегулированию в Донбассе. Украину вновь представлял Леонид Кучма, изгнанный оттуда при Порошенко: «Мы хотим этот режим тишины, потому что потом у нас же не находилось виноватых. Одни туда показывают, другие в противоположную сторону, что те начали, мы ответили и так далее. Там вплоть до того, что не стрелять в ответ, определенно записано было».

Стоило начаться предметному разговору о мире, например, о том, чтобы не отвечать на провокационный огонь, в лагере противников мира началась истерика. А тут еще и спецпредставитель ОБСЕ проговорился, что Кучма предложил поговорить о снятии блокады с Донбасса.

«Мир на условиях капитуляции – это не мир, это капитуляция», – заявил Петр Порошенко.

«Запрет стрелять в ответ, это не путь к миру, это путь к капитуляции», – уверен Андрей Парубий, председатель Верховной рады Украины.

Нужно ли кому-то еще объяснять, почему в Донбассе пять лет льется кровь, и откуда абсурдные уголовные дела. И вот уже Леонид Кучма, похоже, решил сдать назад: «Нет никакой экономической блокады, уважаемые товарищи».

То есть разговор о снятии блокады с Донбасса был. А самой блокады нет? Или есть? Достаточно выйти на улицу в Донецке, чтобы это понять.

73% Зеленского, которого представляет на переговорах Кучма, это голоса, в первую очередь, тех, кто устал от лицемерия власти при Порошенко. Особенно, по вопросу мира в Донбассе.

«И наша первейшая задача – прекращение огня на Донбассе. Меня часто спрашивали: а на что вы готовы ради прекращения огня? Странный вопрос. А на что готовы вы ради жизни близких вам людей?» – выступал Владимир Зеленский.

Но, похоже, теперь Зеленский вынужден расставаться с образом правдоруба Голобородько из его сериала «Слуга Народа» и все чаще примеривать маску предыдущего президента. Стоило ему лишь переступить порог штаб-квартиры НАТО. И вот сказка про белого бычка.

«Продолжающаяся российская агрессия остается серьезным вызовом евроатлантической безопасности», – заявил президент Украины.

За два дня в Брюсселе Зеленский лишь раз отвлекся от приятных западу антироссийских камланий. К реальности его вернул местный журналист.

– Господин президент, вы говорили, что прекращение огня в Донбассе – это одно из первоочередных приоритетных направлений. И какие усилия вы прикладываете в этой связи?

Зеленский как-то сразу заюлил и резко сузил фокус. Неожиданно пообещал восстановить мост в станице Луганской, разбитый украинской армией, и снова погрузился в антироссийский морок: «Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве».

То ли с непривычки, то ли от того, что в шкуре прежнего президента Зеленскому было неуютно, в Брюсселе то и дело возникали неловкие сцены с его участием. То с главой Евросовета неуклюже заблудился на сцене, то был вынужден терпеть фамильярности от главы Еврокомиссии. А потом оказалось, что даже тезисы про «смерть имперского проекта» и про «мощный удар» слово в слово уже произносил Порошенко.

Зеленского снова подняли на смех. Его команда обвинила МИД Украины, готовивший тезисы к визиту, в работе на прежнего президента. А глава МИД, которого Зеленский так и не смог уволить, кажется, просто глумился.

«Конечно, можно посмеяться, а можно наполниться чувством гордости, что всем нужен МИД и ключевые тезисы МИД. Поэтому я бы отнесся к этому с юмором и иронией», – комментирует Павел Климкин, министр иностранных дел Украины.

Но новому президенту Украины, похоже, не до смеха. После блестящей победы на выборах, сейчас он унизительно делит антироссийские тезисы с проигравшим Порошенко. Верховная Рада заняла круговую оборону, демонстративно не уволив ни одного предложенного им министра, и приняла к рассмотрению закон о конфискации имущества жителей Донбасса, получивших российские паспорта. А Зеленский-то меньше месяца назад вот что говорил: «За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши, они украинцы. Мы все украинцы, где бы ни жили. Украина не в паспорте, Украина в сердце».

Зеленский скован по рукам и ногам цепляющейся за власть прежней верхушкой. А по мере того, как он вынужден примерять на себя роль Порошенко, тоже много, чего обещавшего перед выборами, его рейтинг медленно пошел вниз.

Президент России на форуме в Санкт-Петербурге, кажется, объяснил, почему так происходит.

– Почему вы не поздравили Владимира Зеленского, когда он стал президентом?

– Вы понимаете, он до сих пор продолжает определенную риторику, называет нас врагами, агрессорам, но он как-то должен определиться в том, чего он хочет добиться, чего он хочет сделать. Мы не отказываемся от контактов, будем работать.

– Но вы готовы с ним встретиться?

– Послушайте меня, я не знаю этого человека. Надеюсь, мы когда-нибудь познакомимся. Судя по всему, он хороший специалист в той области, в которой до сих пор работал, он хороший актер. Я говорю серьезно, смеются. Но одно дело кого-то играть, а другое дело быть кем-то. Для того, чтобы заниматься государственными делами, нужны другие качества. Нужен опыт определенный, знания. Нужно уметь найти главные проблемы, увидеть их, найти инструменты решения этих проблем, уметь собрать дееспособных людей в одну команду, наладить с ними хорошие отношения, поверить в них, дать им возможность свободно мыслить и предлагать решения, выбирать эти решения, что очень важно – объяснять миллионам людей мотивы своего поведения при принятии этих решений и, самое главное – иметь мужество и характер брать на себя ответственность за последствия этих решений.

Еще одна бомба, заложенная под Владимира Зеленского прежней властью. С 1 июля тарифы на газ для населения Украины снова вырастут. В то время, как задолженность украинцев за голубое топливо достигла почти миллиарда долларов.

– Более 30% сегодня не могут платить эти тарифы. А в основе этих тарифов лежит стоимость на газ, – обратился Виктор Медведчук, председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Лидеры оппозиционного блока «За жизнь» снова приехали в Россию, чтобы попытаться изменить ситуацию, когда Украина покупает тот же российский газ, но у европейских соседей с надбавкой.

«Мы видим путь, каким образом мы обеспечим снижение стоимости газа, а следовательно, и товаров для наших граждан. А самое главное — обеспечим гарантии транзита, что позволит загрузить газотранспортную систему и обеспечить все существование нашей газовой отрасли», – сообщил Юрий Бойко, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Итогом встречи стала формула поставок, которая позволит снизить стоимость газа для конечного потребителя на четверть. Но по словам главы Газпрома Алексея Миллера, для этого необходимо начать переговоры о заключении прямого контракта с Киевом. Возможно ли это в условиях перманентной борьбы Верховной рады и нового президента Украины? Большой вопрос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей