Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2019, 09:12

Тюменский вуз урезал выплаты студентам-отличникам

В Тюмени студентам аграрного вуза пришлось решать непростую задачу: почему чем больше пятерок за сессию, тем меньше стипендия? Оказалось, руководство учебного заведения приняло это простое, хоть и странное решение — слишком много отличников развелось и средств на всех не хватило. Выплаты урезали на треть.

Конечно, редко у студента полки холодильника ломятся от яств. Но в этом месяце, признается второкурсник Алексей, придется действительно несколько поумерить аппетиты, по крайней мере до приезда родителей.

«Получаю повышенную стипендию, которая ранее составляла 12 тысяч рублей, а сейчас она составляет 9 тысяч рублей», — студент второго курса Государственного аграрного университета Северного Зауралья Алексей Носов.

Все отличники и хорошисты Государственного аграрного университета Северного Зауралья получили за свои отметки в этот раз стипендию примерно на треть ниже, чем получали раньше. А кому-то ее урезали наполовину.

«У меня сократилась на три тысячи, существенная сумма, конечно же! Тем более, обидно, когда стараешься, учишься, а потом сокращают!» — говорит студентка Государственного аграрного университета Северного Зауралья Валерия Козякина.

«У меня были все пятерки, поэтому получал 7500, теперь получаю 4000», — рассказывает студент Государственного аграрного университета Северного Зауралья Евгений Верховский.

«Повышенную стипендию получаю со второго курса, получается, полтора года ее добивалась, я приложила усилия, я отлично училась, а стипендия на 30% понизилась», — отмечает студентка Государственного аграрного университета Северного Зауралья Татьяна Михайлова.

В вузе заявляют: сократить стипендии по успеваемости — как бы странно это ни звучало — пришлось именно из-за высокой успеваемости. Своего рода — горе от ума. Слишком блистательно будущие аграрии сдали зимнюю сессию — число отличников и хорошистов по ее итогам резко выросло.

«Так получилось, что по сравнению с прошлым годом таких студентов у нас на 351 человек оказалось больше. У нас небольшой университет, это примерно 35% добавилось нам успешно сдавших сессии. Ну и размер стипендий был откорректирован», — пояснил начальник управления по информационной политике Государственного аграрного университета Североного Зауралья Андрей Михайлов.

Стипендиальный фонд формируется раз в год. Деньги — бюджетные. И если все их не потратить, придется возвращать в госказну, объяснили нам в вузе. Там заявили, что заранее запланировать дополнительные расходы не смогли, просто не ожидали такого наплыва пятерочников. В Министерстве сельского хозяйства — это учредитель аграрного вуза в Тюмени — обещают вернуть студентам стипендии в привычном размере со следующего месяца.

«Вот эти стипендии государственные будут просто дополнены деньгами вуза. Риски всегда есть, потому что набор предусмотреть невозможно — так же, как и успеваемость. Ну не валить же студентов специально, чтобы они хуже учились, чтоб меньше получали», — говорит заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства России Алексей Свистунов.

Пересмотреть придется и стипендиальный фонд. Тем более, что сейчас летняя сессия также показывает: хорошистов станет еще больше. Сами студенты говорят: если где и придется сейчас экономить, то только не на походах с однокурсницами в кино.

Читайте также: