Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2019, 09:09

Владимир Путин поздравил сборную России с успешным завершением II Европейских игр

В Москве уже через несколько часов будут встречать российских спортсменов – триумфаторов II Европейских игр, которые завершились в Минске. С собой ребята везут 109 наград! Из них 44 – золотые. Команда заняла первое место в медальном зачете, повторив успех четырехлетней давности в Баку. 

Россияне оказались недосягаемы, у ближайших преследователей, хозяев турнира, медалей вдвое меньше. Состязания завершились красочной церемонией закрытия, на ней присутствовал и Владимир Путин, который лично поблагодарил сборную за успехи.

Воскресным вечером сердцем Минска, безусловно, стал стадион «Динамо» – гудящий и яркий. Трибуны забиты – 22 тысячи человек, и еще сотни в проходах и на ступеньках. Вот они, герои II Европейских игр. Почти четыре тысячи атлетов из 50 стран, подарившие Белоруссии незабываемый праздник, который, увы, закончился.

Красочное двухчасовое шоу. Выступления белорусских и российских звезд, фейерверки и театрализованное представление. Зрителей поражает символ Белоруссии – гигантский зубр, выплывающий из-под трибун.

Трибуна почетных гостей. Рядом с Александром Лукашенко Владимир Путин, президент Армении Армен Саркисян и глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Незадолго до церемонии закрытия игр российский, белорусский и таджикский лидеры провели неформальную встречу в резиденции Лукашенко. Путина, который приехал туда заранее, белорусский президент встретил не с пустыми руками. Подарил панно из мореного дуба с медальонами, символизирующими 15 видов спорта Европейских игр и статуэтку борцов. Вид боевых искусств, запечатленных в ней, Путин узнал сразу же. Угостив коллег чаем и свежими фруктами, Лукашенко предложил гостям прокатиться на гольфкаре и сам сел за руль.

Но едва ли не больше, чем с коллегами-президентами, Владимир Путин сегодня общался со спортсменами, которые принесли триумф нашей сборной. Россия с большим отрывом победила в общем зачете II Европейских игр. Наш гимн звучал 44 раза по числу золотых медалей, а всего у сборной 109 наград. Сотую, юбилейную медаль в Минске, кстати, завоевали на глазах у президента, наблюдавшего финалы соревнований по боксу. В деревне атлетов, где спортсмены жили все это время, Путин встретился с теми, кто защищал цвета нашего флага: «Ребята, это я вам должен аплодировать за ваш результат замечательный. Очень здорово, красиво, впечатляет. Большое вам спасибо. Вам всего самого доброго и на будущее. Здесь все-таки соревнования, которые как трамплин смотрятся и должны быть использованы на будущее. У всех у вас замечательное будущее. Я в этом не сомневаюсь. Вы нас порадовали». Глава государства получил от спортсменов в подарок форменную куртку сборной России.

В некоторых видах спорта Европейские игры были приравнены к Чемпионату Европы, а в восьми дисциплинах прошел отбор на Олимпийские игры в Токио.

В разговоре с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом Владимир Путин отметил высокий уровень турнира, который стал своеобразным трамплином для многих спортсменов к Олимпиаде-2020.

– Я слушал внимательно ваше выступление на «двадцатке». И, безусловно, мы желаем всего самого лучшего при подготовке и проведении Олимпийских игр и нашим друзьям в Японии, там занимаются организацией как раз наши друзья, которых я знаю много лет, и, конечно, Международному олимпийскому комитету, – обратился Владимир Путин.

– Большое спасибо за ваши пожелания. Мне очень важно было выступить в Осаке и попросить мировых лидеров поддержать проведение Олимпийских игр. В эти непростые времена, которые переживают многие страны, объединяющая сила спорта может принести мир, – ответил Томас Бах, президент МОК.

А на II Европейских играх гаснет огонь, и Белоруссия передает эстафету Польше. Следующие соревнования, которые многие называют «Олимпиадой Старого света», пройдут в Кракове через четыре года.

Все трансляции соревнований II Европейских игр смотрите на сайте

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей