Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2019, 15:08

В Перми десятки автовладельцев попались на специальное предложение мошенников

В Перми десятки человек пострадали от действий работников автосалона. Покупателям обещали большие скидки, низкие ставки по кредитам, а в результате люди получали подержанные автомобили по завышенным ценам. Чтоб обвести клиентов вокруг пальца, аферисты вынуждали часами ждать оформления документов, а потом заставляли подписывать их в спешке.

Утренний визит полицейских явно застал персонал пермского автосалона врасплох. По данным оперативников, здесь регулярно обманывали клиентов, вынуждая покупать автомобили по завышенным ценам. Более 20 пострадавших. И это только те, кто написал заявления.

Доверчивых покупателей чаще всего завлекали такими красивыми объявлениями: цена ниже рыночной, небольшой пробег, отличное состояние. А еще низкие ставки по автокредиту и только положительные отзывы на сайте. Ну как тут отказаться? Клиент приезжал в автосалон, и дальше все происходило по одной и той же схеме.

Выяснялось, что нужного автомобиля в наличии нет, но есть другой, почти такой же, только лучше. Менеджеры предлагали платеж по кредиту ниже, чем в других салонах, сулили скидки и подарки. Довольный клиент вносил задаток или же сдавал в счет будущей покупки свой старый автомобиль – и оказывался в ловушке.

«Длилось оформление документов порядка 5-7 часов, и в конце работы салона документы даются пачкой, и их заставляют, не глядя, подписывать, торопят, говорят, что салон закрывается», – рассказывает юрист Илья Макаров.

К примеру, Эдуард Конкин ждал оформления документов семь часов.

«Уже когда приехал домой, начал читать документы, оказывается, кредитный договор был совсем другой: крупными буквами или цифрами было написано 16,6%, а мелким внизу, что официально кредит 27,9% годовых», – рассказал он.

На случай отказа в договоре была предусмотрена солидная неустойка. Клиент, не желая остаться и без машины, и без крупной суммы денег, соглашался на покупку. И, как правило, получал неисправный автомобиль.

В мае этого года в Перми уже был закрыт подобный автосалон. Тогда клиентам давали подписывать договор купли-продажи под видом согласия на обработку персональных данных. Надо ли говорить, что цена в этом договоре вдвое превышала заявленную изначально. Жертвами обмана стали более 40 человек.

«Когда стали уже бумаги все рассматривать, в индивидуальных условиях написано 595, где сам договор — 685, потом вообще 620. Когда конечную сумму я посмотрела, машина в итоге получается миллион 280», — рассказала Надежда Бугурова.

По словам психологов, во время совершения крупной покупки у многих людей возникает эйфория, чем активно пользуются дельцы.

«Человеку хочется быть уникальным, чтобы только для него было какое-то предложение или какой-то товар. Соответственно, играя на этой уникальности предложения, люди попадаются на вот эту уловку мошенников, что нужно сделать здесь и сейчас. Мошенники обычно не дают времени подумать», – объясняет психотерапевт Ирина Тебенева.

Многие, попавшись на удочку мошенников, винят себя и не обращаются в полицию. Юристы же, напротив, советуют в таких случаях объединяться и подавать коллективные заявления. Это увеличит шансы вернуть деньги и наказать нечистых на руку продавцов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей