Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 15:04

Жители Донбасса почтили память жертв крушения в 2014 году малайзийского лайнера

Сотни жителей Донбасса собрались сегодня в окрестностях города Тореза, чтобы почтить память жертв крушения малазийского лайнера. Трагедия произошла ровно пять лет назад, на борту Boeing было 298 человек — граждане 10 государств. 17 июля на место, где рухнул самолет, люди принесли фотографии его пассажиров, а еще цветы, свечи и игрушки. Среди погибших было много детей. В небо запустили белые воздушные шары в форме журавлей.

«Мы не посторонние, это наша общая трагедия. Понимаете, пять лет продолжается эта война, безнаказанность остается, только непонятно за что», — говорит Людмила Гурина.

«Он над нами пролетал, над нами летел уже горевший, где упал, осколки летели. Все это было практически на глазах. Невинных людей сколько погибло, детей сколько погибло, для нас это трагедия, которая до сих пор не имеет ответов», — говорит Светлана Грошева.

Следствие до сих пор не закончено. Как подчеркнули 17 июля в нашем МИД, Россия сделала все, чтобы помочь следственной группе. Концерн «Алмаз-Антей» провел эксперимент, он наглядно показал: Boeing был сбит ракетой «Бук», которая уже давно не производится в нашей стране. Но на Украине подобные остались.

Москва даже рассекретила документацию по характеристикам «Бука». Но эти данные игнорируют. Так же, как не говорят ни слова об ответственности официального Киева за то, что в зоне боевых действий для гражданских самолетов не закрыли небо.

О том, что следствие с самого начала было предвзятым, заявил премьер-министр Малайзии. Он не исключил, что ракету по пассажирскому самолету могли запустить именно украинские военные, которые имели их на вооружении. И отметил, что западные страны специально политизировали расследование, а направлено оно было лишь на то, чтобы обвинить Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей