Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 18:21

Гражданство России теперь могут получить все бывшие жители Луганской и Донецкой областей

Срочная новость. Владимир Путин подписал указ, согласно которому гражданство России в упрощенном порядке смогут получить украинцы, проживающие в том числе в подконтрольных Киеву районах Луганской и Донецкой областей.

Почему это важно? С начала конфликта в Донбассе пострадало значительное количество людей. Многие сейчас в России получили временное убежище. Власти Украины не сделали ничего, чтобы наладить нормальную жизнь. Не только в ЛНР и ДНР, но и на территориях, которые Киев контролирует. Многим, кто уехал в Россию, некуда возвращаться. Нет работы, люди боятся преследования.

Одна их таких семей беженцев обратилась к Владимиру Путину в ходе «Прямой линии». Владимиру Люльковичу с женой пришлось спасать из-под обстрелов своих девятерых детей. Теперь они в Набережных Челнах, но получить российские паспорта, как жители ДНР и ЛНР, не могли: их родной город под контролем официального Киева. Семью включили в госпрограмму по переселению соотечественников, вопрос решился.

Предложение о том, чтобы предоставить право упрощенного получения гражданства проживающим на всей территории Луганской и Донецкой областей, звучало и ранее — в наших СМИ, из уст депутатов, от общественных организаций.

В этих обстоятельствах из гуманитарных соображений возможность подачи заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке распространяется на находящихся в России граждан Украины, ранее проживавших на территории всей Луганской и Донецкой областей, а не только в непризнанных ЛНР и ДНР.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей